GOIÂNIA - GO, 1 A 4 DE MAIO DE 2019    

PROGRAMA

Clique no dia desejado para ver a programação científica.

HANDS ON – 28 CURSOS

Local: Faculdade de Medicina – Departamento de Dermatologia e Centro Cirúrgico

Duração do curso: 02 horas (08h às 10h  ou das 10h15 às 12h15) e 04 horas (08h30 às 12h30)

Número de participantes por curso: 04 (quatro)

Número de pacientes para execução: 02 (dois)

Coordenadores: 02 por curso

NÃO SERÃO ABORDADAS ÁREAS DE RISCO

 

Cursos Hands On de 02 horas

HO1A – TOXINA BOTULÍNICA BÁSICA – Antônio Menezes (RJ)

HO1B – TOXINA BOTULÍNICA BÁSICA – Maria Alice Gabay (RJ)

HO2A TOXINA BOTULÍNICA AVANÇADA – Alessandra Romiti (SP) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO2B TOXINA BOTULÍNICA AVANÇADA – Sérgio Talarico (SP)

HO3A ÁCIDO HIALURÔNICO – Davi de Lacerda (SP) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO3B ÁCIDO HIALURÔNICO – Daniel Coimbra (RJ) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO4A ÁCIDO HIALURÔNICO – André Braz (SP) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO4B ÁCIDO HIALURÔNICO – Rodrigo Ferraz (MG) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO5A ÁCIDO HIALURÔNICO – Marcus Henrique de Alvarenga Morais (MG) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO5B ÁCIDO HIALURÔNICO – Sílvia Zimbres (SP) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO6A BIOESTIMULADORES FACIAIS –  Emerson Alves (RADIESSE) (SP) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO6B BIOESTIMULADORES FACIAIS – Maria Helena Sandoval (ES) (SCULPTRA), Tatiana Curi (SP) (ELLANSÉ) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO7A BIOESTIMULADORES FACIAIS – Sylvia Ypiranga (SP) (SCULPTRA), Vinicius Figueiredo (SP) (RADIESSE) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO7B BIOESTIMULADORES FACIAIS – Mauricio Sato (PR) (RADIESSE), Jayme De Oliveira Filho (SP) (ELLANSÉ) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO8A BIOESTIMULADORES CORPORAIS – Joana Costa (DF) (RADIASSE) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO8B BIOESTIMULADORES CORPORAIS – Gabriela Casabona (SP) (RADIESSE), Natalia Cymrot (SP) (SCULPTRA) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO9A TÉCNICAS DE INDUÇÃO DE COLÁGENO POR AGULHAS – Emerson Andrade Lima (PE), Maria Isabel Pereira Soares Takemoto (SP) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO9B TÉCNICAS DE INDUÇÃO DE COLÁGENO POR AGULHAS – Renata Sitonio (SP), Mariana Lima (PE) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO10A PEELINGS FACIAIS E CORPORAIS – Karime Hassun (SP), Rossana Magalhaes (GO)

HO10B PEELINGS FACIAIS E CORPORAIS – Lia Candida (GO)

HO11A SUBCISÃO PARA CELULITE – Rosemarie Mazzucco (RS)

HO11B SUBCISÃO PARA CELULITE – Taciana Dal`Forno Dini (RS)

HO12A PEELINGS FACIAIS E CORPORAIS – Ana Maria Pinheiro (DF), Ariene Paixão (BA)

HO12B PEELINGS FACIAIS E CORPORAIS – Vitoria Rego (BA), Leonardo Ribeiro de Andrade (RN)

 

Cursos Hands On de 04 horas

HO13 INFUSÃO MECÂNICA DE MEDICAMENTOS POR AGULHAS – Luiza Pitassi (SP), Celia Kalil (RS)

HO14 – FIOS DE SUSTENTAÇÃO – Samira Yarak (SP) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

Cursos Prático 4h

CP35 – CIRUGIA BÁSICA E AVANÇADA – Guillermo Loda (RJ), Joaquim Mesquita Filho (RJ), Luis Fernando Kopke (SC)

CP36 – CIRURGIA BÁSICA E AVANÇADA EM PELE ARTIFICIAL – ESTUDOS DOS RETALHOS – Hamilton Stolf (SP), Jesus Santamaria (PR), Lauro Lourival Filho (PI)

 


WORKSHOPS – 27 CURSOS

Curso prático ao vivo com paciente, exclusivamente para demonstração de técnicas cirúrgicas (não será hands on).

Local: Faculdade de Medicina – Departamento de Dermatologia e Centro Cirúrgico

Duração do curso: 02 horas (14h às 16h) e 04 horas (14h30 às 18h30)

Número de participantes por curso: 10 (dez)

Número de pacientes para execução: 02 (dois)

Coordenadores: 02 por workshop

 

Workshops de 02 horas

WS1A PEELINGS QUÍMICOS EXTRA-FACIAL – Fatima Pires De Freitas (RJ)

WS1B BIOESTIMULADORES FACIAIS – Suleima Arruda (SP) (HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO), Guilherme Bueno de Oliveira (SP)

WS2A BIOESTIMULADORES FACIAIS – Juliana Sarubi (MG) (ACIDO POLI-LÁCTICO)

WS2B BIOESTIMULADORES FACIAIS – Daniela Pimentel (SP), Rita Simões Sessa (SP)

WS3A – BIOESTIMULADORES CORPORAIS – Rachel Guerra (MG), João Carlos Simão (SP)

WS3B BIOESTIMULADORES CORPORAIS – Maria Paula Padua Del Nero (SP)

WS4B INJETÁVEIS E MELHORES ATIVOS PARA ESTÍMULO CAPILAR – Renato Soriani (SP)

WS5A ULTRASOM MICROFOCADO DE ALTA INTENSIDADE – Guilherme Almeida (SP), Natasha Crepaldi (MT)

WS5B – RADIOFREQUÊNCIA FRACIONADA MICROAGULHADA – Luciana Conrado (SP), Paulo Barbosa (BA)

 

Workshops de 04 horas

WS6 TOXINA BOTULÍNICA BÁSICA E AVANÇADA –  Andréia Mateus (RJ), Ana Paula Meski (SP)

WS7 TOXINA BOTULÍNICA BÁSICA E AVANÇADA – Roseli Andrade (SP), Solange Teixeira (SP)

WS8 PREENCHIMENTO HARMONIZAÇÃO FACIAL – Fabiano Leal (RJ), Paulo Notaroberto (RJ)

WS9 PREENCHIMENTO HARMONIZAÇÃO FACIAL – Marcelo Bellini (SP), Osmilton Brandao (BA)

WS10 PREENCHIMENTO HARMONIZAÇÃO FACIAL – Eloisa Leis Ayres (RJ), Erica Monteiro (SP)

WS11   HIPERIDROSE – TRATAMENTOS CIRÚRGICOS – Erico Di Santis  (SP), José Eduardo Decico (SP)

WS12  LIPOESCULTURA FACIAL – Tania Maria Henneberg Benemond (SP), Vania Marta F. Yokomizo (SP)

WS13   TECNOLOGIAS PARA GORDURA –  Mônica Arib (SP)

WS14 TÉCNICAS DE INDUÇÃO DE COLÁGENO POR AGULHAS – Izelda Costa (DF), Claudia Marçal (SP)

WS15 LASERS FRACIONADOS ABLATIVOS E NÃO ABLATIVOS – Francisco Leite (DF), Gilvan Alves (DF)

WS16 INFUSÃO MECÂNICA DE MEDICAMENTOS POR AGULHAS – Luciana Gasques (SP), Samir Arbache (SP)

WS17   CRIOCIRURGIA E ELETROCIRURGIA – Carmelia Reis (DF), Cleide Ishida (RJ)

WS18  CIRURGIA DE UNHA – Nilton Di Chiachio (SP), Tatiana Gabbi (SP)

WS19  CORREÇÃO DAS CICATRIZES DE ACNE – Bogdana Victoria Kadunc (SP)

WS20  MANEJO DAS ESTRIAS COM TECNOLOGIAS E PROCEDIMENTOS  – Rogério Ranulfo (GO), Tania Aparecida Meneghel (SP)

WS21 TRATAMENTO DA GORDURA SUBMANDIBULAR – Aldo Toshi (SP), Susana Wu (SP)

 

WORKSHOPS – 35 CURSOS

Local: Centro de Convenções Goiânia

CT1 –  DERMATOSCOPIA E MÉTODOS DE IMAGEM – Lana Bezerra (GO), Maurício Mendonça (SP), Sérgio Hirata  (SP)

CT2 –  PREENCHIMENTOS COM TÉCNICAS AVANÇADAS FULL FACE – Andreia Mateus  (RJ), Leonardo Ribeiro de Andrade (RN),  Letícia Oba (DF)

CT3 –  BIOESTIMULADORES – Bhertha Tamura (SP), Débora Ormond (MT), Mônica Azulay (RJ)

CT4 – TOXINA BOTULÍNICA BÁSICA E AVANÇADA – Gustavo Correa (RS), Sérgio Talarico (SP) Denise Steiner (SP)

CT5 – PRP NA DERMATOLOGIA – Denise Steiner (SP), Georgia Alarcão (GO), Ilner de Souza e Souza (AM)

CT6 – DRUG DELIVERY – Célia Kalil  (RS), Isadora Guimarães Paiva (GO), Maria Cláudia Issa (RJ)

CT7 – MANEJO PRÁTICO DA CELULITE: SUBCISON E TECNOLOGIAS – Mônica Arib (SP), Rosa Maria Carvalho Matos (DF), Solange Pistori Teixeira (SP)

CT8 – CORREÇÃO DE CICATRIZES COM MÚLTIPLAS TÉCNICAS – Eugênio Reis (DF), Leandra Metsavath (RJ)

CT9 – MELANOMA: ATUALIZAÇÃO – Elimar Gomes  (SP), Luciane Prado (TO), Nilton Nasser (SC)

CT10 – PELE: MICROBIOMA E EXPOSSOMAS – Adilson Costa (USA), Luciana Conrado  (SP), Tatiane Curi (SP)

CT11 – TECNOLOGIAS E TERAPIAS COMBINADAS NO REJUVENESCIMENTO DO PESCOÇO E COLO – Alexandre Fillippo  (RJ), Eduardo Alvares (GO), Sílvia Kaminsky (SP)

CT12 – TECNOLOGIAS E L.I.P. NA PREVENÇÃO E TRATAMENTO DO ENVELHECIMENTO DA FACE – Ana Maria Pinheiro (DF), Nuno Osório (SP), Paulo Barbosa (BA)

CT13 TECNOLOGIAS NO TRATAMENTO DE FLACIDEZ CORPORAL (BRAÇOS, REGIÕES ESCAPULARES, ABDÔMEN E COXAS) – Fabiano Leal  (RJ), Guilherme de Almeida (SP), Natasha Crepaldi (MT)

CT14 – LASER, OUTRAS TECNOLOGIAS E TERAPIAS COMBINADAS PARA O REJUVENESCIMENTO DOS MMSS – Alcidarta Gadelha (AM), Alda Cristina Pires Conti Almeida (TO), Emanoel França (PE)

CT15 – TECNOLOGIAS NÃO LASER (PLASMA, THERMOPORAÇÃO, ULTRASSOM MICROFOCADO, RADIOFREQUÊNCIA FRACIONADA MICROAGULHADA) NO REJUVENESCIMENTO FACIAL – Fernanda Rassi (GO), Luiza Pitassi (SP), Valeria Barreto Campos (SP)

CT16 – TECNOLOGIAS NO TRATAMENTO DE LESÕES PIGMENTADAS – Júlio Empinotti (PR), Luis Torezan (SP), Simone Katz (DF)

CT18 – REJUVENESCIMENTO GENITAL FEMININO (LASER E OUTRAS TECNOLOGIAS) – Geórgia Alarcão (GO),  Shirlei Borelli (SP), Úrsula Mentelmann (SP)

CT19 – COSMIATRIA DA REGIÃO GENITAL FEMININA: PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS COMPLEMENTARES – Daniela Ribeiro (SC), Simone Ramos (SP), Thais Pepe (SP)

CT20 – DERMATOLOGIA DO TRANSGÊNERO – Lia Candida (GO), Marcio Serra (RJ), Samira Yarak (SP)

CT21 PEELINGS QUÍMICOS – Ariene Paixão (BA), Humberto Ponzio (RS)

CT22 – CIRURGIA DE CONSULTÓRIO – Ana Maria Quinteiro (GO), Maurício Paixão (SP), Sarita Martins (PE)

CT23 – CIRURGIA E PROCEDIMENTOS EM UNHAS – Mauro Enokihara (SP), Nilton Gioia Di Chiacchio (SP)

CT24 – ELETROCIRURGIA E CRIOCIRURGIA – Carmélia Reis (DF), Dilhermando Callil (SP), Laisny Soares Guimarães  (MG)

CT25 – FIOS DE SUSTENTAÇÃO – Adriana Cairo (SP), Rachel Guerra (MG)

CT26 – ADIPOCITÓLISE E CONTORNO CORPORAL – Aldo Toshi (SP)

CT26 – ADIPOCITÓLISE E CONTORNO CORPORAL – Luis Fernando Tovo (SP)

CT28 – INTRADERMOTERAPIA NA CIRURGIA DERMATOLÓGICA (CAPILAR, GORDURA LOCALIZADA, ESTRIAS E CELULITE) – Rossana Vasconcelos (SP)

CT29 – ALOPECIAS: PROCEDIMENTOS E TRANSPLANTE CAPILAR – João Roberto Antônio (SP), José Rogério Regis (MG), Lorena Dourado Alves (GO)

CT30 – CÂNCER DE PELE NÃO-MELANOMA: COMO ABORDAR CIRURGICAMENTE OU COM MÉTODOS NÃO INVASIVOS (PDT, IMIQUIMOD, CRIOTERAPIA ENTRE OUTROS) – Beni Grimblat  (SP), Francisco Paschoal (SP), Mayra Ianhez (GO)

Cursos Teóricos 4h

CT31 – CIRURGIA MICROGRÁFICA DE MOHS E RECONSTRUÇÕES CIRÚRGICAS – Luiz Fernando Fleury (GO), Luiz Roberto Terzian  (SP), Selma Cernea (SP)

CT32 – ANATOMIA PARA O TRATAMENTO DE ENVELHECIMENTO FACIAL COM INJETÁVEIS: TÉCNICAS – Eliandre Palermo (SP), Sérgio Serpa  (RJ)

CT33 – MANEJO DAS COMPLICAÇÕES EM PREENCHIMENTO E DAS EMERGÊNCIAS EM CONSULTÓRIO DERMATOLÓGICO – Meire Parada (SP), Moyses Lemos (SP), Samir Pereira (GO)

CT34 – ANATOMIA DA FACE, REGIÃO CERVICAL, MEMBROS SUPERIORES E INFERIORES: CONHEÇA MELHOR, OTIMIZE SEUS RESULTADOS CIRÚRGICOS E EVITE COMPLICAÇÕES – Eugênio Pimentel (SP)

CT34 – ANATOMIA DA FACE, REGIÃO CERVICAL, MEMBROS SUPERIORES E INFERIORES: CONHEÇA MELHOR, OTIMIZE SEUS RESULTADOS CIRÚRGICOS E EVITE COMPLICAÇÕES – Gabriel Gontijo (MG)

CT34 – ANATOMIA DA FACE, REGIÃO CERVICAL, MEMBROS SUPERIORES E INFERIORES: CONHEÇA MELHOR, OTIMIZE SEUS RESULTADOS CIRÚRGICOS E EVITE COMPLICAÇÕES – Reinaldo Tovo (SP)

CT37 – ESTRIAS – Rogério Ranulfo (GO)

7h30 - 8h
MINUTO EMPRESA – O QUE HÁ DE MELHOR EM CADA ESTANDE?
Coordenadores: Dr. Alexandre Fillipo (RJ), Dr Fabiano Leal (RJ) e Dr. Rogério Ranulfo (GO)
8h - 8h30
SIMPÓSIO CIRURGIA MICROGRÁFICA DE MOHS – NOVIDADES
Coordenadores: Dr. Luiz Roberto Terzian (SP), Dr. Luis Fernando Kopke (SC), Dra. Selma Cernea (SP)

Palestrante: Ricardo Vieira (POR)

8h30 - 09h
SIMPÓSIO TECNOLOGIAS EM DOENÇAS DERMATOLÓGICAS
Coordenadores: Dra. Célia Kallil (RS), Dr. Luiz Antônio Torezan (SP), Dr. Renato Soriani (SP)

Palestrante: Christine Dierickx (LUX)

9h - 9h30
SIMPÓSIO BIOESTIMULADORES – COMO ESCOLHER O MELHOR PARA CADA INDICAÇÃO? MELHORES DILUIÇÕES
 Coordenadores: Dra. Denise Steiner (SP), Dr. Humberto Ponzio (RS), Dra. Maria Helena Sandoval (ES)
9h30 - 10h | COFFEE BREAK
10h - 10h30
FÓRUM TECNOLOGIAS NO CONTORNO CORPORAL E GORDURA LOCALIZADA
 Coordenadores: Dra. Luciana Lourenço (SP) , Dra Shirlei Borelli (SP), Dr. Aldo Toshi (SP)
10h30 - 11h
SIMPÓSIO CORREÇÃO DE CICATRIZES COM MÚLTIPLAS TÉCNICAS
 Coordenadores: Dra. Bogdana Victoria Kadunc (SP) , Dra. Ada Regina Trindade (SP), Dr. Joaquim Mesquita Filho (RJ)
11h - 12h
12h - 12h50
SIMPÓSIO PATROCINADO L'ORÉAL
13h - 13h50
SIMPÓSIO PATROCINADO FQM MELORA
14h - 14h30
DICAS EM CIRURGIA BÁSICA E AVANÇADA
Coordenadores: Dra. Sarita Martins (PE), Dr. Carlos Machado (SP), Dr. Sérgio Hirata (SP)

 

14h30 -15h
SIMPÓSIO ATUALIZAÇÃO NO MANEJO PRÁTICO DA CELULITE - TECNOLOGIAS E PROCEDIMENTOS
Coordenadora: Dra. Doris Hexsel (RS)

 

15h - 15h30
SIMPÓSIO INTRADERMOTERAPIA NA CIRURGIA DERMATOLÓGICA (CAPILAR, GORDURA LOCALIZADA, BIOESTIMULADORES, ESTRIAS)
Coordenadores: Dra. Márcia Marçal (SP), Dra. Tania Meneguel (SP)

Palestrantes: Merete Haederstal (DEN)

 

15h30 -16h
SIMPÓSIO MELANOMA: O QUE HÁ DE NOVO
Coordenadores: Dr. Gabriel Gontijo (MG), Dr. Fernando Almeida (SP), Dr. Elimar Gomes (SP)
16h - 16h30
MINUTO EMPRESA - GRANDES NOVIDADES
Coordenadores: Dr. Jayme de Oliveira Filho (SP), Dr. Ricardo Shiratsu (SP)
16h30 - 17h | COFFEE BREAK
17h - 17h50
SIMPÓSIO PATROCINADO ALLERGAN
18h - 19h
19h - 20h
FÓRUM MANEJO DAS COMPLICAÇÕES EM PREENCHIMENTOS E DAS EMERGÊNCIAS EM CONSULTÓRIO DERMATOLÓGICO
Coordenadores: Dra. Bhertha Tamura (SP), Dr. Sérgio Talarico Filho (SP), Dra. Sílvia Schmidt (SC)
20h00 - 20h30
SIMPÓSIO TECNOLOGIAS EMERGENTES NÃO LASER NA DERMATOLOGIA (THERMO MECHANICAL ABLATION, ONDAS ELETROMAGNÉTICAS NO CONTORNO CORPORAL, INFUSÃO PNEUMÁTICA MEDICAMENTOS)
Coordenadores: Dr. Guilherme Olsen Almeida (SP), Dra. Paula Belotti (RJ)
07h30 - 08h

SIMPÓSIO COSMÉTICOS NA DERMATOLOGIA - NOVIDADES EM FOTOPROTEÇÃO, CLAREADORES E REJUVENESCEDORES

Coordenadores: Dr. Sérgio Schalka(SP), Dra. Flavia Addor (SP), Dr. Adilson Costa (EUA)
08h - 08h30

SIMPÓSIO PROCEDIMENTOS NAS ALOPECIAS NÃO CICATRICIAIS

Coordenadores: Dr. José Rogério Regis (MG), Dr. Francisco Le Voci (SP) e Dr. Arthur Tikocinski (SP)

Palestrante: Jerry Shapiro (EUA)

08h30 - 09h15

SIMPÓSIO TUMORES NÃO MELANOCÍTICOS E CAMPO CANCERIZÁVEL: AVANÇOS CIRÚRGICOS E MÉTODOS NÃO INVASIVOS (PDT, IMIQUIMOD, CRIO, ECT)

Coordenadores: Dr. Reinaldo Tovo (SP), Dr. Maurício Mendonça do Nascimento (SP), Dr. Beni Grinblat (SP)

Palestrante: Ricardo Vieira (POR)

09h15 – 09h45
9h45 - 10h45

SIMPÓSIO TECNOLOGIAS MAIS EFICAZES NO REJUVENESCIMENTO CONFORME MINHA EXPERIÊNCIA

Coordenadores: Dr. Alexandre Fillippo (RJ), Dr. Paulo Barbosa (BA),  Dr. Nuno Osório (SP)

Palestrantes: Dra. Fernanda Sakamoto (EUA), Dr. Rox Anderson (EUA), Dra. Christine Dierickx (LUX) e Dr. Adrian Gaspar (ARG)

10h45 - 11h | COFFEE BREAK
11h - 12h

ASSEMBLEIA SBCD

12h - 12h50

SIMPÓSIO PATROCINADO ACHÉ

13h - 13h50

SIMPÓSIO PATROCINADO ACHÉ

14h – 14h30

CONFERÊNCIA BIOMODULAÇÃO E BIOINTEGRAÇÃO COM INJETÁVEIS (TOXINA BOTULÍNICA, PREENCHEDORES E BIOMODULADORES)

Coordenadores: Dra. Rossana Magalhães (GO), Dr. Alcidarta Gadelha (AM)
14h30 - 15h

SIMPÓSIOS MÍDIA SOCIAL NA DERMATOLOGIA - COMO DIVULGAR SEU TRABALHO NAS MÍDIAS SOCIAIS

Coordenadores: Dr. Moyses Lemos (SP), Dra. Tatiana Gabbi (SP)

 

15h - 15h30

SIMPÓSIO NOVOS FIOS DE SUSTENTAÇÃO E/OU NOVAS TÉCNICAS EM REJUVENESCIMENTO

Coordenadores: Meire Parada (SP), Cibele Hasmann (SP)

Palestrante Internacional: Sokju Kim (KOR)

15h30 – 16h

FÓRUM DERMATOLOGIA DO TRANSGÊNERO

Coordenadores: Dra. Samira Yarak (SP), Dr. Márcio Serra (RJ)
16h - 16h30

SIMPÓSIO MANEJO DO MELASMA COM TECNOLOGIAS, COSMÉTICOS E DISPOSITIVOS COM AGULHAS

Coordenadores: Dr. João Roberto Antonio (SP), Dr Fernando Macedo (SP), Dra. Karime Mansur (SP)
16h30 - 17h | COFFEE BREAK
17h - 18h

SIMPÓSIO PATROCINADO THERASKIN

18h - 18h30

SIMPÓSIO ANATOMIA APLICADA A PROCEDIMENTOS DERMATOLÓGICOS

Coordenadores: Dra. Eliandre Costa Palermo (SP), Dr. André Braz (RJ), Dr. Sergio Serpa (RJ)

Palestrante: Sebastian Cotofana (EUA)

18h30 - 19h

SIMPÓSIO AVANÇOS EM CIRURGIA E PROCEDIMENTOS UNGUEAIS

Coordenadores: Dr. Nilton de Quiaquio (SP), Dr. Mauro Enokihara (SP)
19h - 19h30

SIMPÓSIO ATUALIZAÇÃO EM ALOPECIAS CICATRICIAIS (ALOPECIA FRONTAL FIBROSANTE)

Coordenadores: Aline Donatti (SP), Dra. Bel Takamoto (SP), Dra. Leila Blok (SP)

Palestrante: Dr. Jerry Shapiro (EUA) 

8h - 11h
11h -11h30
SIMPÓSIO ABORDAGEM CIRÚRGICA EM ÁREAS ESPECÍFICAS DA FACE (1)
Coordenadores: Dr. Hamilton Stolf (SP), Dr. Luis Fernando Tovo (SP), Oswaldo Di Preto (BA)

Palestrante: Dr. Ricardo Vieira (POR)

11h30 - 12h | COFFEE BREAK
12h - 12h50
SIMPÓSIO PATROCINADO EUCERIN
13h - 13h50
SIMPÓSIO PATROCINADO MED BEAUTY
14h00 - 14h30
SIMPÓSIO ABORDAGEM CIRÚRGICA EM ÁREAS ESPECÍFICAS DA FACE (2)
Coordenadores: Dr. Hamilton Stolf (SP), Dr. Luis Fernando Fleury (GO)

 

14h30 - 15h
15h - 16h
FÓRUM REJUVENESCIMENTO GENITAL MASCULINO E FEMININO: LIMITES, AVANÇOS, EFICÁCIA
 Coordenadores: Dra. Ursula Methelman (SP), Dr. Luis Peres (SP ), Dra. Shirlei Borelli (SP)

Palestrante: Adrian Gaspari (ARG) – Laser Vaginal Rejuvenation

16h - 16h30 | COFFEE BREAK
16h30 - 17h
FÓRUM PRP NA DERMATOLOGIA
Coordenadores: Dra. Luciana Lourenço (SP), Dr. Ilner de Souza e Souza (AM)
17h - 17h30
17h30 - 18h
SIMPÓSIO TECNOLOGIAS NA REGIÃO CERVICAL E MÃOS
Coordenadores: Dra. Solange Teixeira (SP), Dra. Monica Arib (SP)
18h - 18h30

A comissão científica se reserva no direito de alterar a programação científica de acordo com suas necessidades sem comunicação prévia.