GOIÂNIA - GO, 1 A 4 DE MAIO DE 2019    

INSCRIÇÃO

FAÇA SUA INSCRIÇÃO

TABELA DE VALORES PARA O CONGRESSO

Até 17/11/2018

Em até 3x sem juros no cartão de crédito

  • Associado SBCD (Titular ou Correspondente)
    R$ 750
  • Associado SBCD (Honorário, Remido, Benemérito)
    Isento
  • Associado SBD
    R$ 1.100
  • Médico estrangeiro
    R$ 1.100
  • Médico residente/especializando da SBD
    R$ 750
  • Acadêmico de Medicina do 7º ao 12º período
    R$ 300
  • Acompanhante
    R$ 200

Até 22/04/2019

À vista

  • Associado SBCD (Titular ou Correspondente)
    R$ 1.100
  • Associado SBCD (Honorário, Remido, Benemérito)
    Isento
  • Associado SBD
    R$ 1.400
  • Médico estrangeiro
    R$ 1.400
  • Médico residente/especializando da SBD
    R$ 1.100
  • Acadêmico de Medicina do 7º ao 12º período
    R$ 350
  • Acompanhante
    R$ 250

No local

À vista

  • Associado SBCD (Titular ou Correspondente)
    R$ 1.300
  • Associado SBCD (Honorário, Remido, Benemérito)
    Isento
  • Associado SBD
    R$ 1.600
  • Médico estrangeiro
    R$ 1.600
  • Médico residente/especializando da SBD
    R$ 1.300
  • Acompanhante
    R$ 300

TABELA DE VALORES DE CURSOS HANDS ON E WORKSHOPS

Clique no tipo de atividade para ver os cursos e valores.

  • TOXINA BOTULÍNICA BÁSICA (HO1A, HO1B)
  • TOXINA BOTULÍNICA AVANÇADA (HO2A, HO2B)
  • ÁCIDO HIALURÔNICO (HO3A, HO3B, HO4A, HO4B, HO5A, HO5B)
  • BIOESTIMULADORES FACIAIS (SCULPTRA, RADIESSE) (HO6A, HO7A)
  • BIOESTIMULADORES FACIAIS (SCULPTRA, ELLANSÉ) (HO6B, HO7B)
  • BIOESTIMULADORES CORPORAIS (SCULPTRA, RADIESSE) (HO8A, HO8B)
  • TÉCNICAS DE INDUÇÃO DE COLÁGENO POR AGULHAS (HO9A, HO9B)
  • PEELINGS FACIAIS E CORPORAIS (HO10A,HO10B,HO12A, HO12B)
  • SUBCISÃO PARA CELULITE (HO11A, HO11B)

Valores de inscrição

Até 15/09/2018

Associado SBCD – R$ 1.200
Associado SBD – Não disponível

Até 01/11/2018

Associado SBCD – R$ 1.475
Associado SBD – R$ 2.025

Até 30/01/2019

Associado SBCD – R$ 1.775,00
Associado SBD – R$ 2.025,00

Até o local

Associado SBCD – R$ 1.775,00
Associado SBD – R$ 2.025,00

  • INFUSÃO MECÂNICA DE MEDICAMENTOS POR AGULHAS (HO13)
  • FIOS DE SUSTENTAÇÃO (HO14)

Valores de inscrição

Até 15/09/2018

Associado SBCD – R$ 1.500
Associado SBD – Não disponível

Até 01/11/2018

Associado SBCD – R$ 1.775
Associado SBD – R$ 2.475

Até 30/01/2019

Associado SBCD – R$ 1.975
Associado SBD – R$ 2.525

Até o local

Associado SBCD – R$ 1.975
Associado SBD – R$ 2.525

  • PEELINGS QUÍMICOS EXTRA-FACIAL (WS1A)
  • BIOESTIMULADORES FACIAIS (WS1B, WS2A, WS2B)
  • BIOESTIMULADORES CORPORAIS (WS3A, WS3B)
  • SUBCISÃO PARA CELULITE (WS4A)
  • INJETÁVEIS E MELHORES ATIVOS PARA ESTÍMULO CAPILAR (WS4B)
  • ULTRASOM MICROFOCADO DE ALTA INTENSIDADE (WS5A)
  • RADIOFREQUÊNCIA FRACIONADA MICROAGULHADA (WS5B)

Valores de inscrição

Até 15/09/2018

Associado SBCD – R$ 500
Associado SBD – Não disponível

Até 01/11/2018

Associado SBCD – R$ 575
Associado SBD – R$ 925

Até 30/01/2019

Associado SBCD – R$ 675
Associado SBD – R$ 925

Até o local

Associado SBCD – R$ 675
Associado SBD – R$ 925

  • TOXINA BOTULÍNICA BÁSICA E AVANÇADA (WS6, WS7)
  • PREENCHIMENTO HARMONIZAÇÃO FACIAL (WS8, WS9, WS10)
  • HIPERIDROSE – TRATAMENTOS CIRÚRGICOS (WS11)
  • LIPOESCULTURA FACIAL (WS12)
  • TECNOLOGIAS PARA GORDURA (WS13)
  • TÉCNICAS DE INDUÇÃO DE COLÁGENO POR AGULHAS (WS14)
  • LASERS FRACIONADOS ABLATIVOS E NÃO ABLATIVOS (WS15)
  • INFUSÃO MECÂNICA DE MEDICAMENTOS POR AGULHAS (WS16)
  • CRIOCIRURGIA E ELETROCIRURGIA (WS17)
  • CIRURGIA DE UNHA (WS18)
  • CORREÇÃO DAS CICATRIZES DE ACNE (WS19)
  • MANEJO DAS ESTRIAS COM TECNOLOGIAS E PROCEDIMENTOS (WS20)
  • TRATAMENTO DA GORDURA SUBMANDIBULAR (WS21)
  • TRATAMENTOS CIRÚRGICAS DE LESÕES BENIGNAS (XANTELASMA, SIRINGOMAS, HIPERPLASIAS SEBÁCEAS, QUERATOSES SEBORREICAS (WS22)

Valores de inscrição

Até 15/09/2018

Associado SBCD – R$ 650
Associado SBD – Não disponível

Até 01/11/2018

Associado SBCD – R$ 775
Associado SBD – R$ 1.025

Até 30/01/2019

Associado SBCD – R$ 875,00
Associado SBD – R$ 1.125,00

Até o local

Associado SBCD – R$ 875,00
Associado SBD – R$ 1.125,00

  • CT1-  DERMATOSCOPIA E MÉTODOS DE IMAGEM | 14h às 16h
    Coordenadores: Maurício Mendonça (SP) Sérgio Hirata (SP)
  • CT2 –  PREENCHIMENTOS COM TÉCNICAS AVANÇADAS FULL FACE | 16h30 às 18h30
    Coordenadores: Andreia Mateus (RJ) Leonardo Ribeiro de Andrade (RN)  
  • CT3 –  BIOESTIMULADORES | 08h às 10h
    Coordenadores: Bhertha Tamura (SP) Monica Azulay (RJ)
  • CT4 – TOXINA BOTULÍNICA BASICA E AVANÇADA | 14h às 16h
    Coordenadores: Gustavo Correia (RS) Sérgio Talarico (/SP)
  • CT5 – PRP NA DERMATOLOGIA | 16h30 às 18h30
    Coordenadores: Ilner de Souza e Souza (AM) Denise Steiner (SP)
  • CT6 – DRUG DELIVERY | 16h30 às 18h30
    Coordenadores: Célia Kalil (RS) Maria Cláudia Issa (RJ)
  • CT7 – MANEJO PRÁTICO DA CELULITE: SUBCISON E TECNOLOGIAS | 10h30 às 12h30
    Coordenadores: Solange Teixeira (SP) Mônica Arib (SP)
  • CT8 – CORREÇÃO DE CICATRIZES COM MÚLTIPLAS TÉCNICAS | 10h30 às 12h30
    Coordenadores: Leandra Metsavath (RJ) Carlos Machado (SP)
  • CT9 – ONCOLOGIA CUTÂNEA: MELANOMA E CEC – ATUALIZAÇÃO | 10h30 às 12h30
    Coordenadores: Elimar Gomes (SP) Nilton Nasser (SC)
  • CT10 – PELE: MICROBIOMA E EXPOSSOMAS | 16h30 às 18h30
    Coordenadores: Tatiane Cury (SP) Adilson Costa (USA) Luciana Conrado (SP)
  • CT11 – TECNOLOGIAS E TERAPIAS COMBINADAS NO REJUVENESCIMENTO DO PESCOÇO E COLO | 14h às 16h
    Coordenadores: Alexandre Fillippo (RJ) Sílvia Kaminski (SP)
  • CT12 – TECNOLOGIAS E L.I.P. NA PREVENÇÃO E TRATAMENTO DO ENVELHECIMENTO DA FACE | 10h30 às 12h30
    Coordenadores: Nuno Osório (SP) Paulo Barbosa (BA)
  • CT13 – TECNOLOGIAS NO TRATAMENTO DE FLACIDEZ CORPORAL (BRAÇOS, REGIÕES ESCAPULARES, ABDOMEN E COXAS) | 08h às 10h
    Coordenadores: Guilherme Almeida (SP) Fabiano Leal (RJ)
  • CT14 – LASER, OUTRAS TECNOLOGIAS E TERAPIAS COMBINADAS PARA O REJUVENESCIMENTO DOS MMSS | 08h às 10h
    Coordenadores: Emanoel França (PE) Alcidarta Gadelha (AM)
  • CT15 – TECNOLOGIAS NÃO LASER (PLASMA, THERMOPORAÇÃO, ULTRASSOM MICROFOCADO, RADIOFREQUÊNCIA FRACIONADA MICROAGULHADA) NO REJUVENESCIMENTO FACIAL | 14h às 16h
    Coordenadores: Valéria Campos (SP) Luiza Pitassi (SP)
  • CT16 – TECNOLOGIAS NO TRATAMENTO DE LESÕES PIGMENTADAS | 16h30 às 18h30
    Coordenadores: Luiz Torezan (SP) Júlio Empinotti (PR)
  • CT17 – TECNOLOGIAS NOS TRATAMENTOS DE LESÕES VASCULARES | 16h30 às 18h30
    Coordenadores: Simão Cohen (SP) Taciana Dal Forno (RS)
  • CT18 – REJUVENESCIMENTO GENITAL FEMININO (LASER E OUTRAS TECNOLOGIAS) | 10h30 às 12h30
    Coordenadores: Úrsula Mentelmann (SP) Shirlei Borelli (SP)
  • CT19 – COSMIATRIA DA REGIÃO GENITAL FEMININA: PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS COMPLEMENTARES | 08h às 10h
    Coordenadores: Thais Pepe (SP) Simone Ramos (SP) Daniela Ribeiro (SC)
  • CT20 – DERMATOLOGIA DO TRANSGÊNERO | 14h às 16h
    Coordenadores: Samira Yarak (SP) Marcio Serra (RJ)
  • CT21 – PEELINGS QUÍMICOS | 14h às 16h
    Coordenadores: Humberto Ponzio (RS) Ariene Paixão (BA)
  • CT22 – CIRURGIA DE CONSULTÓRIO | 08h às 10h
    Coordenadores: Maurício Paixão (SP) Sarita Martins (PE)
  • CT23 – CIRURGIA E PROCEDIMENTOS EM UNHAS | 08h às 10h
    Coordenadores: Mauro Enokihara (SP) Nilton Di Chiachio (SP)
  • CT24 – ELETROCIRURGIA E CRIOCIRURGIA | 08h às 10h
    Coordenadores: Laisny Soares Guimarães (MG) Dilhermando Callil (SP)
  • CT25 – FIOS DE SUSTENTAÇÃO | 10h30 às 12h30
    Coordenadores: Adriana Cairo e Rachel Guerra (MG)
  • CT26- ADIPOCITÓLISE E CONTORNO CORPORAL | 08h às 10h
    Coordenadores: Aldo Toshi (SP) Luis Fernando Tovo (SP)
  • CT27 – MANEJO DO MELASMA: DA CLÍNICA À TECNOLOGIA | 16h30 às 18h30
    Coordenadores: Helio Miot (SP) Karine Mansur (SP)
  • CT28 – INTRADERMOTERAPIA NA CIRURGIA DERMATOLÓGICA (CAPILAR, GORDURA  LOCALIZADA, ESTRIAS E CELULITE) | 10h30 às 12h30
    Coordenadores: Rossana Vasconcelos (SP) Cleire Paniago (DF)
  • CT29 – ALOPECIAS: PROCEDIMENTOS E TRANSPLANTE CAPILAR | 10h30 às 12h30
    Coordenadores: Aline Donatti (SP) João Roberto Antônio (SP) José Rogério Regis (MG)
  • CT30 – CÂNCER DE PELE NÃO-MELANOMA: COMO ABORDAR CIRURGICAMENTE OU COM MÉTODOS NÃO INVASIVOS (PDT, IMIQUIMOD, CRIOTERAPIA ENTRE OUTROS) | 16h30 às 18h30
    Coordenadores: Beni Grimblat (SP) Francisco Paschoal (SP)

Valores de inscrição

Data:

Até 01/05/2019

Local:

Centro de Convenções

Valor:

R$150,00

  • CT31 – CIRURGIA MICROGRÁFICA DE MOHS E RECONSTRUÇÕES CIRÚRGICAS | 14h às 18h
    Coordenadores: Luiz Roberto Terzian (SP) Selma Sernea (SP)
  • CT32 – ANATOMIA PARA O TRATAMENTO DE ENVELHECIMENTO FACIAL COM INJETÁVEIS: TÉCNICAS | 08h às 12h
    Coordenadores: Eliandre Palermo (SP) Sérgio Serpa (RJ)
  • CT33 – MANEJO DAS COMPLICAÇÕES EM PREENCHIMENTO E DAS EMERGÊNCIAS EM CONSULTÓRIO DERMATOLÓGICO | 14h às 18h
    Coordenadores: Meire Parada (SP) Moyses Lemos (PR)
  • CT34 – ANATOMIA DA FACE, REGIÃO CERVICAL, MEMBROS SUPERIORES E INFERIORES: CONHEÇA MELHOR, OTIMIZE SEUS RESULTADOS CIRÚRGICOS E EVITE COMPLICAÇÕES | 14h às 18h
    Coordenadores: Reinaldo Tovo (SP) Gabriel Gontijo (MG) Eugênio Pimentel (SP)

Valores de inscrição

Data:

Até 01/05/2019

Local:

Centro de Convenções

Valor:

R$250,00

  • CP35 – CIRUGIA BÁSICA E AVANÇADA | 08 às 12h
    Coordenadores: Joaquim Mesquita (RJ) Guilhermo Loda (RJ) Luis Fernando Kopke (SC)
  • CP36 – CIRURGIA BÁSICA E AVANÇADA EM PELE ARTIFICIAL – ESTUDOS DOS RETALHOS | 08h00 às 12h00
    Coordenadores: Jesus Santamaria (PR) Lauro Lourival Filho (PI) Hamilton Stolf (SP)

Valores de inscrição

Data:

Até 01/05/2019

Local:

Faculdade de Medicina

Valor:

R$250,00

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

Taxa de inscrição

A taxa de inscrição não inclui custos referentes a voos, almoços, jantares e hospedagem.

Para participantes, a taxa inclui:

  • Acesso a todas as sessões científicas e sala de exposições
  • Kit de congressistas e material do congresso
  • Cerimônia de abertura e encerramento
  • Festa de confraternização

Para acompanhantes, inclui:

  • Cerimônia de abertura e encerramento
  • Festa de confraternização

Método de pagamento

Cartão de crédito

*Verifique o horário limite de pagamento do seu internet banking para garantir que sua inscrição seja realizada com sucesso dentro da data de pagamento.

Comprovante de categoria

Para a categoria acadêmico, deve-se anexar o comprovante no formulário de registro, que poderá ser a declaração da universidade de 2018, carteirinha da faculdade com vigência atual, etc.

Médicos estrangeiros devem enviar o Certificado de Dermatologista

Residentes/especializandos devem enviar declaração do Serviço Credenciado da SBD

 

Zero papel!

O programa completo do Congresso será disponibilizado em formato de revista eletrônica “on line”, e no aplicativo do Evento. Caso o congressista deseje a programação impressa, será cobrada uma taxa de R$ 25,00 paraa compensação de carbono.

Sistema de registro

Para se inscrever, você deve preencher o formulário de cadastro com as suas informações pessoais. Você deve fornecer um e-mail válido, que será seu login, para acessar a sua área restrita de inscrição e submissão de resumo.

Certifique-se de que o seu endereço de e-mail fornecido no formulário está correto, pois ele será utilizado em todas as comunicações do congresso.

A inscrição somente será concluída após a confirmação do pagamento.

Política de reembolso

O reembolso será efetuado somente mediante uma solicitação por escrito, justificando o cancelamento. Deve-se encaminhar a solicitação a Secretaria Executiva do evento através do e-mail: secretaria@sbcd.org.br.

– Até 19/04/2019: reembolso de 70% do valor pago

– A partir de 20/04/2019: nenhum reembolso estará disponível.

– Ausência no congresso sem notificação prévia: não haverá reembolso.

Prazo limite para reembolso: 30 dias após o congresso.

 

Transferência de inscrição

O Comitê Organizador aceitará as transferências de inscrição para outro participante somente dentro da mesma categoria. Deve ser solicitado por e-mail, pelo: secretaria@sbcd.org.br, até 19/04/2019.

Após o pagamento, você receberá uma confirmação de inscrição em até 5 dias úteis. Caso não a receba, entre em contato com o departamento de inscrições, através do secretaria@sbcd.org.br ou pelo telefone: + 55 11 2114 6388 .

*Durante os cursos teóricos, caso o participante tenha interesse e haja disponibilidade, será possível a troca de curso e a mesma deverá ser realizada na secretaria local do Evento, montada no Centro de Convenções de Goiânia.

**Devido ao número limitado de vagas, não será possível a troca de cursos práticos e workshops.

***Inscrições no local: pagamento somente em cartão de crédito.