GOIÂNIA - GO, 1 A 4 DE MAIO DE 2019    

CIENTÍFICO

Clique no dia desejado para ver a programação científica.

CURSOS TEÓRICOS

Local: Centro de Convenções Goiânia
CENTRO DE CONVEÇÕES

CT1 (14:00 – 16:00) | Sala 1 (Lago dos Tigres) – DERMATOSCOPIA E MÉTODOS DE IMAGEM
Coordenadores: Lana Bezerra (GO), Maurício Mendonça (SP), Sérgio Hirata (SP)

14:00 – 14:15 | Dermatoscopia dos melanomas menores que 6 mm
Gabriela do Carmo (RJ)
14:15 – 14:30 | Mapeamento: estamos fazendo a diferença?
Marcia Vivan (PR)
14:30 – 14:45 | Dermatoscopia da pele negra
Bruna Tuma (PR)
14:45 – 15:00 | Perguntas
15:00 – 15:15 | Dermatoscopia e cabelos: literatura recente
Lana Bezerra (GO)
15:15 – 15:30 | Outros métodos de imagem: usos e progressos
Tatiana Blumetti (SP)
15:30 – 16:00 | Perguntas

CT2 (16:30 – 18:30) | Sala 1 (Lago dos Tigres) – PREENCHIMENTOS COM TÉCNICAS AVANÇADAS FULL FACE
Coordenadores: Andreia Mateus (RJ), Leonardo Ribeiro de Andrade (RN), Letícia Oba (DF)

16:30 – 16:45 | Malar Mounds – Técnica de preenchimento com comprovação anatômica
André Braz (RJ)
16:45 – 17:00 | Preenchimento nasal
Bruna Bravo (RJ)
17:00 – 17:15 | Delta Lifting
Carlos Roberto Antônio (SP)
17:15 – 17:30 | Perguntas
17:30 – 17:45 | AA Lifting: otimizando os resultados com poucos produtos
Alessandro Alarcão (GO)
17:45 – 18:00 | Pequenos preenchimentos, grandes resultados: lábios e área dos olhos
Denise Steiner (SP)
18:00 – 18:15 | Utilizando vetores faciais para otimizar resultados com ácido polilático
Antônio Menezes (RJ)
18:15 – 18:30 | Perguntas

CT3 (08:00 – 10:00) | Sala 1 (Lago dos Tigres) – BIOESTIMULADORES
Coordenadores: Bhertha Tamura (SP), Débora Ormond (MT), Mônica Azulay (RJ)

08:00 – 08:15 | Policaprolactona: prós e contras
Ada Regina Trindade (RJ)
08:15 – 08:00 | Perguntas
08:20 – 08:35 | Hidroxiapatita de cálcio para o rejuvenescimento da face feminina
Giseli Petrone de Souza (RJ)
08:35 – 08:40 | Perguntas
08:40 – 08:55 | Hidroxiapatita de cálcio para indicação extra facial
Joana Costa (DF)
08:55 – 09:00 | Perguntas
09:00 – 09:15 | Ácido polilático para a masculinização da face e outras indicações para o sexo masculino
Daniel Coimbra (RJ)
09:15 – 09:20 | Perguntas
09:20 – 09:35 | Ácido polilático para indicação extra facial
Ana Carolina J. Ferolla (SP)
09:35 – 09:40 | Perguntas
09:40 – 09:35 | Hidroxiapatita de cálcio para a masculinização da face e para outras regiões do sexo masculino
Gabriel Sampaio (SP)
09:55 – 10:00 | Perguntas

CT4 (14:00 – 16:00) | Sala 2 (Rio Araguaia) – TOXINA BOTULÍNICA BÁSICA E AVANÇADA
Coordenadores: Gustavo Correa (RS), Rubenilda dos Santos (MS) Sérgio Talarico (SP)

14:00 – 14:15 | Anatomia aplicada a toxina botulínica: como otimizar os resultados e minimizar os riscos
Alessandra Romiti (SP)
14:15 – 14:30 | Aplicação em 1/3 superior da face
Daniel Coimbra (RJ)
14:30 – 14:45 | Aplicação em 1/3 inferior da face e pescoço
Rosemarie Mazzucco (RS)
14:45 – 15:00 | Perguntas
15:00 – 15:15 | Novas indicações para o uso de toxina
Taciana Dal Forno (RS)
15:15 – 15:30 | Complicações do uso da toxina
Valeria Pinheiro (SP)
15:30 – 15:45 | Imunogenicidade da toxina botulínica no uso cosmiátrico: ela existe?
Sergio Talarico (SP)
15:45 – 16:00 | Perguntas

CT5 (16:30 – 18:30) | Sala 2 (Rio Araguaia) – PRP NA DERMATOLOGIA
Coordenadores: Denise Steiner (SP), Georgia Alarcão (GO), Ilner de Souza e Souza (AM)

16:30 – 16:45 | O que é o PRP e controvérsias a respeito
Denise Steiner (SP)
16:45 – 17:00 | Aparelhos existentes para realização do PRP e o que está acontecendo no mundo
Alessandro Alarcão (GO)
17:00 – 17:15 | PRP e rejuvenescimento
Luciana Lourenço (SP)
17:15 – 17:30 | Perguntas
17:30 – 17:45 | PRP e alopecias
Sineida Berbert Ferreira (PR)
17:45 – 18:00 | PRP e rejuvenescimento íntimo
Shirlei Borelli (SP)
18:00 – 18:15 | Experiência profissional: metodologia e resultado
Andrea Godoi (SP)
18:15 – 18:30 | Perguntas

CT6 (16:30 – 18:30) | Sala 3 (Serra Dourada) – DRUG DELIVERY
Coordenadores: Célia Kalil (RS), Isadora Guimarães Paiva (GO), Maria Cláudia Issa (RJ)

16:30 – 16:45 | Conceitos básicos de drug delivery
Luciana Conrado (SP)
16:45 – 17:00 | Evidências científicas na utilização do drug delivery em Dermatologia
Valeria Barreto Campos (SP)
17:00 – 17:15 | Microinfusão de medicamentos x técnicas associadas a aplicação transepidérmica/transdérmica de medicamentos
Isadora Guimarães Paiva (GO)
17:15 – 17:30 | Perguntas
17:30 – 17:45 | Drug delivery e indução percutânea de colágeno com agulhas
Emerson Andrade Lima (PE)
17:45 – 18:00 | Drug delivery, LED e laser no tratamento da alopecia androgenética: experiência pessoal
João Roberto Antônio (SP)
18:00 – 18:15 | Drug delivery: an update review
Merete Headersdal (DK)
18:15 – 18:30 | Perguntas

CT7 (10:30 – 12:30) | Sala 7 (Serra dos Pirineus) – MANEJO PRÁTICO DA CELULITE: SUBCISON E TECNOLOGIAS
Coordenadores: Mônica Aribi (SP), Rosa Maria Carvalho Matos (DF), Solange Pistori Teixeira (SP)

10:30 – 10:45 | Anatomia
Doris Hexsel (RS)
10:45 – 11:00 | Estudos clínicos de impacto no tratamento
Doris Hexsel (RS)
11:00 – 11:15 |Tratamento cirúrgico
Taciana Dal Forno (RS)
11:15 – 11:25 | Perguntas
11:25 – 11:40 | Ácido poli-L-áctico
Maria Paula Pádua Del Nero (SP)
11:40 – 11:55 | Hidroaxiapatita de cálcio
Joana Costa (DF)
11:55 – 12:10 | Tecnologias
Luciana Lourenço (SP)
12:10 – 12:25 | Ondas acústicas
Mônica Aribi (SP)
12:25 – 12:30 | Perguntas

CT8 (10:30 – 12:30) | Sala 2 (Rio Araguaia) – CORREÇÃO DE CICATRIZES COM MÚLTIPLAS TÉCNICAS
Coordenadores: Eugênio Reis (DF), Leandra Metsavath (RJ), Simone Tavares Veloso (RJ)

10:30 – 10:45 | Prevenção e abordagem do paciente com cicatriz
Eugênio Reis (DF)
10:45 – 11:00 | Infiltração de corticoide, 5-FU e bleomicina
Leandra Metsavath (RJ)
11:00 – 11:15 | Tratamentos clínicos: compressão, gel de silicone e corticoide oclusivo
Gisele Viana (MG)
11:15 – 11:30 | Perguntas
11:30 – 11:45 | Criocirurgia em quelóides
Carmélia Reis (DF)
11:45 – 12:00 | Laser e outras tecnologias para o tratamento de cicatrizes
Luciana Pereira Paes Gomes Saraiva (RJ)
12:00 – 12:15 | Revisão cicatrizes com técnicas cirúrgicas
Hamilton Stolf (SP)
12:15 – 12:30 | Perguntas

CT9 (10:30 – 12:30) | Sala 3 (Serra Dourada) – MELANOMA: ATUALIZAÇÃO
Coordenadores: Elimar Gomes (SP), Luciane Prado (TO), Nilton Nasser (SC)

10:30 – 10:45 | Epidemiologia, grupos de risco e diagnóstico precoce
Nilton Nasser (SC)
10:45 – 11:00 | Inteligência artificial no diagnóstico de melanoma
Ricardo Vieira (POR)
11:00 – 11:15 | Do nevo ao melanoma: novidade sobre etiologia
Fernanda Seabra (DF)
11:15 – 11:30 | Perguntas
11:30 – 11:45 | Linfonodo sentinela e linfadenectomia: indicações e controvérsias
Flávio Carvasan (GO)
11:45 – 12:00 | Adjuvância: indicações e perspectivas
Mariana Dias Batista (SP)
12:00 – 12:15 | Casos difíceis: a importância da relação médico-paciente
Fernando Almeida (SP)
12:15 – 12:30 | Perguntas

CT10 (16:30 – 18:30) | Sala 4 (Águas Quentes) – PELE: MICROBIOMA E EXPOSSOMAS
Coordenadores: Adilson da Costa (EUA), Luciana Conrado (SP), Tatiane Curi (SP)

16:30 – 16:45 | Microbioma cutâneo: preocupação para os procedimentos estéticos?
Tatiane Curi (SP)
16:45 – 17:00 | Nutracêuticos e o microbioma humano: são eficazes para quê?
Leandra Metsavath (RJ)
17:00 – 17:15 | Papel cosmecêutico dos probióticos e prebióticos
Luciana Conrado (SP)
17:15 – 17:30 | Perguntas
17:30 – 17:45 | Noxas físicas e pele: radiação solar muito além de UVA e UVB
Flávia Ravelli (SP)
17:45 – 18:00 | Poluição e pele
Adilson da Costa (EUA)
18:00 – 18:15 | Estresse emocional, má alimentação e insônia X pele
Rodrigo Amaral (RJ)
18:15 – 18:30 | Perguntas

CT11 (14:00 – 16:00) | Sala 3 (Serra Dourada) – TECNOLOGIAS E TERAPIAS COMBINADAS NO REJUVENESCIMENTO DO PESCOÇO E COLO
Coordenadores: Alexandre Fillippo (RJ), Eduardo Alvares (GO), Sílvia Kaminsky (SP)

14:00 – 14:10 | Poiquilodermia de civatte: qual melhor opção de tratamento?
Erica Monteiro (SP)
14:10 – 14:20 | Abordagem da gordura submentoniana com criolipólise
Paula Gusmão (RJ)
14:20 – 14:30 | Abordagem da gordura submentoniana com desoxicolato
Alexandre Fillippo (RJ)
14:30 – 14:40 | Ultrassom microfocado pescoço e colo
Elisete Crocco (SP)
14:40 – 14:50 | Rejuvenescimento com tecnologias combinadas pescoço e colo
Sílvia Kaminsky (SP)
14:50 – 15:00 | Bioestimuladores e fios – Técnica de aplicação e resultados
Giseli Petrone de Souza (RJ)
15:00 – 15:10 | Skinbooster e preenchedores no pescoço e colo – Técnica de aplicação e resultados
Eduardo Alvares (GO)
15:10 – 15:20 | Tratamento de flacidez cervical com fio de Mononylon para sustentação transmastóide
Frederico Sanchez (RJ)
15:20 – 15:40 | Apresentação de casos clínicos: meu melhor e pior caso
15:40 – 16:00 | Perguntas

CT12 (10:30 – 12:30) | Sala 4 (Águas Quentes) – TECNOLOGIAS E L.I.P. NA PREVENÇÃO E TRATAMENTO DO ENVELHECIMENTO DA FACE
Coordenadores: Ana Maria Pinheiro (DF), Nuno Osório (SP), Paulo Barbosa (BA)

10:30 – 10:40 | LIP X Q switched laser X picosegundos para o tratamento de lesões pigmentadas
Emerson Vicente Alves (SP)
10:40 – 10:50 | Microagulhamento com radiofrequência + drug delivery
Alexandre Fillippo (RJ)
10:50 – 11:00 | Laser de picosegundos para o tratamento do rejuvenescimento
Nuno Osório (SP)
11:00 – 11:10 | Lasers ablativos X não ablativos para o tratamento do rejuvenescimento
Emmanuel França (PE)
11:10 – 11:20 | Perguntas
11:20 – 11:30 | Radiofrequência não invasiva X ultrassom microfocado para o tratamento da flacidez
Kedima Nassif (BH)
11:30 – 11:40 | Erbium YAG e Nd YAG laser para o tratamento da flacidez
Thais Pepe (SP)
11:40 – 11:50 | Radiofrequência monopolar invasiva para o tratamento da flacidez
Juliane Requena (SP)
11:50 – 12:10 | Non-surgical neck rejuvenation and contouring
Christine Dierickx (LUX)
12:10 – 12:30 | Perguntas

CT13 (08:00 – 10:00) | Sala 2 (Rio Araguaia) – TECNOLOGIAS NO TRATAMENTO DE FLACIDEZ CORPORAL (BRAÇOS, REGIÕES ESCAPULARES, ABDÔMEN E COXAS)
Coordenadores: Fabiano Leal (RJ), Guilherme de Almeida (SP), Natasha Crepaldi (MT)

08:00 – 08:15 | Pérolas na avaliação da flacidez corporal
Luciana Lourenço (SP)
08:15 – 08:30 | CoolSculpting, radiofrequências e ondas de choque
Daniela Ribeiro (SC)
08:30 – 08:45 | Sonotrodo Vetorial e radiofrequência no contorno corporal
Juliana Neiva (RJ)
08:45 – 09:00 | Perguntas
09:00 – 09:15 | Ultrassom microfocado: nosso protocolo
Georgia Alarcão (GO)
09:15 – 09:30 | Associação de tratamentos: como combinar e indicar?
Ilner de Souza e Souza (AM)
09:30 – 09:45 | Ultrassom de alta intensidade (HIFU) no tratamento da gordura localizada: seria uma evolução dos tratamentos?
Valeria Barreto Campos (SP)
09:45 – 10:00 | Perguntas

CT14 (08:00 – 10:00) | Sala 8 (Gruta Terra Ronca) – LASER, OUTRAS TECNOLOGIAS E TERAPIAS COMBINADAS PARA O REJUVENESCIMENTO DOS MMSS
Coordenadores: Alcidarta Gadelha (AM), Alda Cristina Pires Conti Almeida (TO), Emmanuel França (PE)

08:00 – 08:15 | Luz intensa pulsada no rejuvenescimento dos membros superiores (MMSS)
Alda Cristina Pires Conti Almeida (TO)
08:15 – 08:30 | HIFU associado a volumizador no rejuvenescimento de MMSS
Paulo Barbosa (BA)
08:30 – 08:45 | Rejuvenescimento de MMSS com o laser de CO2 e técnicas combinadas
Alcidarta Gadelha (AM)
08:45 – 09:00 | Perguntas
09:00 – 09:15 | Rejuvenescimento dos braços com ultrassom
Gabriela Blatt (SC)
09:15 – 09:30 | Laser 2940nm para rejuvenescimento de membros superiores
Emmanuel França (PE)
09:30 – 09:45 | Nd-YAG para tratamento de melanoses de membros superiores
Marília Iglésias (PE)
09:45 – 10:00 | Perguntas

CT15 (14:00 – 16:00) | Sala 4 (Águas Quentes) – TECNOLOGIAS NÃO LASER (PLASMA, THERMOPORAÇÃO, ULTRASSOM MICROFOCADO, RADIOFREQUÊNCIA FRACIONADA MICROAGULHADA) NO REJUVENESCIMENTO FACIAL
Coordenadores: Luiza Pitassi (SP), Sérgio Schalka (SP), Valeria Barreto Campos (SP)

14:00 – 14:12 | LIP: dicas para obter os melhores resultados
Celia Kalil (RS)
14:12 – 14:24 | Themoporation: protocol and results
Christine Dierickx (LUX)
14:24 – 14:36 | Radiofrequencia microagulhada: resultados e parâmetros
Luiza Pitassi (SP)
14:36 – 15:00 | Perguntas
15:00 – 15:12 | Plasma no rejuvenescimento facial: custo x benefícios
Abdo Salomão (SP)
15:12 – 15:24 | Como otimizar os resultados do HIFUS
Valeria Barreto Campos (SP)
15:24 – 15:36 | What is new in drug delivery
Merete Headersdal (DINAMARCA)
15:36 – 16:00 | Perguntas

CT16 (16:30 – 18:30) | Sala 5 (Lago das Brisas) – TECNOLOGIAS NO TRATAMENTO DE LESÕES PIGMENTADAS
Coordenadores: Júlio Empinotti (PR), Luis Torezan (SP), Simone Karst (DF)

16:30 – 16:40 | Introdução e Interação Laser – Tecido
Luis Torezan (SP)
16:40 – 16:55 | Lesões epidérmicas pigmentadas benignas (q. seborréica, melanoses, efélides, etc)
Mariana Careta (RS)
16:55 – 17:10 | Nevos Ota, Ito, CALM, Nevo Becker – Lesões de difícil tratamento
Emmanuel França (PE)
17:10 – 17:25 | Melasma
Francisco Leite (DF)
17:25 – 17:35 | Perguntas
17:35 – 17:50 | Remoção de tatuagens
Vivian Loureiro (SP)
17:50 – 18:00 | Associação de tecnologias: regras básicas para obtenção de bons resultados
Carlos Roberto Antônio (SP)
18:00 – 18:10 | Picosecond lasers for pigment related issues
Christine Dierickx (LUX)
18:10 – 18:30 | Discussão de casos clínicos: como eu tratei

CT18 (10:30 – 12:30) | Sala 5 (Lago das Brisas) – REJUVENESCIMENTO GENITAL FEMININO (LASER E OUTRAS TECNOLOGIAS)
Coordenadores: Geórgia Alarcão (GO), Shirlei Borelli (SP), Ursula Metelmann (SP)

10:30 – 10:40 | Evidências nos tratamentos do aparelho genital feminino: o que realmente importa
Shirlei Borelli (SP)
10:40 – 10:55 | Lasers fracionados e suas indicações no tratamento do aparelho genital feminino
Paulo Guimarães (DF)
10:55 – 11:05 | Rejuvenescimento íntimo feminino e radiofrequências
Natasha Crepaldi (MT)
11:05 – 11:20 | Quando a cirurgia está indicada? E como melhorar a contração ou o prazer vaginal
Viviane Monteiro (RJ)
11:20 – 11:35 | Perguntas
11:35 – 11:50 | Labioplastia minimamente invasiva não cirúrgica e cirúrgica
Úrsula Metelmann (SP)
11:50 – 12:00 | Femilift
Daniela Ribeiro (SC)
12:00 – 12:10 | Novos Devices: em Sella
Luiz Perez (SP)
12:10 – 12:30 | Perguntas

CT19 (08:00 – 10:00) | Sala 4 (Águas Quentes) – COSMIATRIA DA REGIÃO GENITAL FEMININA: PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS COMPLEMENTARES
Coordenadores: Daniela Ribeiro (SC), Simone Ramos (SP), Thais Pepe (SP)

08:00 – 08:15 | Abordagem do rejuvenescimento íntimo em consultório dermatológico
Shirlei Borelli (SP)
08:15 – 08:30 | Laser vaginal e incontinência urinária
Simone Ramos (SP)
08:30 – 08:45 | Radiofrequência na região genital: Thermiva/Viveve/Exilis Utrafemme
Thais Pepe (SP)
08:45 – 09:00 | Perguntas
09:00 – 09:15 | Peelings e microagulhamento na região genital
Cibele Hasman (SP)
09:15 – 09:30 | Preenchimentos na região genital
Daniela Ribeiro (SC)
09:30 – 09:45 | Anatomia e abordagem do clitóris
Luiz Perez (SP)
09:45 – 10:00 | Perguntas

CT20 (14:00 – 16:00) | Sala 5 (Lago das Brisas) – DERMATOLOGIA DO TRANSGÊNERO – INSCRIÇÕES ENCERRADAS
Coordenadores: Lia Cândida (GO), Marcio Serra (RJ), Samira Yarak (SP)

14:00 – 14:15 | Identidade de gênero e as barreiras dentro e fora da clínica para transgêneros
Marcio Serra (RJ)
14:15 – 14:30 | Terapia hormonal
Magnus R Dias da Silva (SP)
14:30 – 14:45 | Alterações e afecções dermatológicas associadas à terapia hormonal e seus tratamentos
Samira Yarak (SP)
14:45 – 15:00 | Perguntas
15:00 – 15:15 | Tratamentos cirúrgicos do paciente transgênero
Odair Gomes Paiva (SP)
15:15 – 15:30 | IST e transgêneros
A CONFIRMAR
15:30 – 15:45 | Tratamentos cosmiátricos na feminização e masculinização do paciente transgênero
Marcio Serra (RJ)
15:45 – 16:00 | Perguntas

CT21 (14:00 – 16:00) | Sala 6 (Parque das Emas) – PEELINGS QUÍMICOS
Coordenadores: Ariene Paixão (BA), Humberto Ponzio (RS)

14:00 – 14:15 | Peelings superficiais: dia a dia do consultório
Vitória Rêgo (BA)
14:15 – 14:30 | Peelings médios: quando e onde indicar
Leonardo Ribeiro de Andrade (RN)
14:30 – 14:45 | Peelings profundos: quando e onde indicar
Ideli Neitzke (PR)
14:45 – 15:00 | Peelings corporais: o que vale a pena
Vitória Rego (BA)
15:00 – 15:15 | Peelings combinados: otimizando técnicas
Karime Hassun (SP)
15:15 – 15:30 | Peelings: complicações – Como conduzir
Leornado Ribeiro de Andrade (RN)
15:30 – 15:45 | Peelings regionais: quando e onde indicar
Izelda Costa (SP)
15:45 – 16:00 | Perguntas

CT22 (10:30 – 12:30) | Sala 9 (Pedras de Paraúna) – CIRURGIA DE CONSULTÓRIO
Coordenadores: Ana Maria Quinteiro (GO), Maurício Paixão (SP), Sarita Martins (PE)

10:30 – 10:45 | Exérese de nevo: dica de como não alargar a cicatriz em regiões de tensão, tempo para retirada da sutura e linhas de força
Sidney Augusto (RN)
10:45 – 10:55 | Perguntas
10:55 – 11:10 | Margens do NCCN na suspeita de melanoma e sentido da incisão
Victor Miguel Coutinho Fernandes (PB)
11:10 – 11:20 | Perguntas
11:20 – 11:35 | Lipoma: onde opero? Que tamanho opero? E o que não opero no consultório?
Luis Barbisan (SP)
11:35 – 11:45 | Perguntas
11:45 – 12:00 | Cisto epidérmico-incisão mínima e situações que não se aplicam – Imagens vs armadilhas
Juliana Uchiyama (SP)
12:00 – 12:30 | Perguntas

CT23 (08:00 – 10:00) | Sala 5 (Lago das Brisas) – CIRURGIA E PROCEDIMENTOS EM UNHAS
Coordenadores: Mauro Enokihara (SP), Nilton Gioia Di Chiacchio (SP)

08:00 – 08:15 | Biópsias
Cristina F. de Mello (SP)
08:15 – 08:30 | Onicriptoses
Letícia Bueno Nunes (SP)
08:30 – 08:45 | Paroníquias crônicas
Roberta Nakamura (RJ)
08:45 – 09:00 | Perguntas
09:00 – 09:15 | Carcinoma epinocelular
Nilton Gioia Di Chiachio (SP)
09:15 – 09:30 | Melanoma subungueal
Mauro Enokihara (SP)
09:30 – 09:45 | Tratamento cirúrgico da hipercurvatura transversa da unha
Glayson T. Tavares (BH)
09:45 – 10:00 | Perguntas

CT24 (08:00 – 10:00) | Sala 6 (Parque das Emas) – ELETROCIRURGIA E CRIOCIRURGIA
Coordenadores: Carmélia Reis (DF), Dilhermando Callil (SP), Laisny Soares Guimarães (MG)

08:00 – 08:15 | Princípios básicos da eletrocirurgia/indicação/contraindicação/vantagens/desvantagens do método
Sarita Martins (PE)
08:15 – 08:30 | Melhores indicações no tratamento do queloide de lóbulo de orelha
Carmélia Reis (DF)
08:30 – 08:45 | Melhores indicações da criocirurgia nas lesões benignas
Eugênio Pimentel (SP)
08:45 – 09:00 | Perguntas
09:00 – 09:15 | Eletrocirurgia: parâmetros nas patologias de rotina do consultório
Sérgio Serpa (RJ)
09:15 – 09:30 | Indicações e resultados da criocirurgia nos tumores pre malignos e malignos
Cleide Ishida (RJ)
09:30 – 09:45 | Rejuvenescimento facial com RF fracionada
Carla de Figueiredo Presti Favarro (SP)
09:45 – 10:00 | Perguntas

CT25 (10:30 – 12:30) | Sala 6 (Parque das Emas) – FIOS DE SUSTENTAÇÃO
Coordenadores: Adriana Cairo (SP), Rachel Guerra (MG)

10:30 – 10:45 | Todos os fios de sustentação são iguais? O que temos disponível no mercado? Conhecendo os fios e suas indicações
Fernando Freire (MG)
10:45 – 11:00 | Pérolas no tratamento do terço médio e inferior da face: avaliação do paciente, escolha da técnica
Adriana Cairo (SP)
11:00 – 11:15 | Fios no terço superior da face: quando indicar e o que esperar
Rachel Guerra (MG)
11:15 – 11:30 | Perguntas
11:30 – 11:45 | Fios no tratamento extra facial: pescoço e corpo
Helga Clementino (BA)
11:45 – 12:00 | O estado da arte: combinando tratamentos e otimizando resultados
Aleksei Carrijo (SP)
12:00 – 12:15 | Fios de sustentação: evitando e manejando complicações
Gabriel Aribi (SP)
12:15 – 12:30 | Perguntas

CT26 – (08:00 – 10:00) | Sala 7 (Serra dos Pirineus) – ADIPOCITÓLISE E CONTORNO CORPORAL
Coordenadores: Aldo Toschi (SP), Luis Fernando Tovo (SP)

08:00 – 08:20 | Anatomia e fisiologia da gordura & contorno corporal
Erico Di Santis Santis (SP)
08:20 – 08:30 | Perguntas
08:30 – 08:50 | Tecnologias aplicadas ao tratamento da gordura localizada: o que funciona e o que está por vir
Luciana Lourenço (SP)
08:50 – 09:00 | Perguntas
09:00 – 09:20 | Lipoaspiração: técnica de Klein e laserlipólise
Sandra Tagliolatto (SP)
09:20 – 09:30 | Perguntas
09:30 – 09:50 | Tratamento da gordura localizada por substâncias injetáveis (passado, presente e futuro)
Leandra Metsavath (RJ)
09:50 – 10:00 | Perguntas

CT28 (10:30 – 12:30) | Sala 7 (Serra dos Pirineus) – INTRADERMOTERAPIA NA CIRURGIA DERMATOLÓGICA (CAPILAR, GORDURA LOCALIZADA, ESTRIAS E CELULITE)
Coordenadores: Rossana Vasconcelos (SP), Claudia Marçal (SP)

10:30 – 10:40 | Introdução
Rossana Vasconcelos (SP)
10:40 – 10:55 | “Intradermoterapia no tratamento das estrias
Glaucia Labinas (SP)
11:55 – 11:08 | “Intradermoterapia para rejuvenescimento facial
Claudia Maçal (SP)
11:08 – 11:23 | Perguntas
11:23 – 11:38 | Intradermoterapia no tratamento da gordura localizada
Gabriel Sampaio (SP)
11:38 – 11:53 | Intradermoterapia no tratamento capilar
Rossana Vasconcelos (SP)
12:15 – 12:30 | Intradermoterapia no tratamento da celulite
Abdo Salomão (SP)
12:00 – 12:15 | Riscos, complicações e prevenções
Glaucia Labinas (SP)
12:15 – 12:30 | Perguntas

CT29 (10:30 – 12:30) | Sala 8 (Gruta Terra Ronca) – ALOPECIAS: PROCEDIMENTOS E TRANSPLANTE CAPILAR
Coordenadores: João Roberto Antônio (SP), José Rogério Regis (MG), Lorena Dourado Alves (GO)

10:30 – 10:40 | Tricograma: uma ferramenta clássica para o tratamento das alopecias
Lorena Dourado Alves (GO)
10:40 – 10:50 | Mesoterapia: técnica antiga mas que ainda tem espaço
Leopoldo Santos (MA)
10:50 – 11:00 | MMP: uma nova arma para o tratamento das alopecias
Letícia Contin (SP)
11:00 – 11:10 | Microagulhamento: uma opção para o tratamento das alopecias
Maria Isabel P. S. Takemoto (SP)
11:10 – 11:20 | LLLT/LASER nos tratamentos das alopecias não cicatriciais
João Roberto Antônio (SP)
11:20 – 11:30 | PRP: análise de sua eficácia
Carlos Roberto Antônio (SP)
11:30 – 11:40 | Quais os melhores ativos para infiltração?
Bárbara Uzel (DF)
11:40 – 11:50 | Perguntas
11:50 – 12:00 | Visão global do transplante de cabelo
Francisco Le Voci (SP)
12:00 – 12:10 | Técnica Fue: cenário atual, opções e variações da técnica
José Rogério Regis (MG)
12:10 – 12:20 | Tendências em transplante de pelos corporais
João Sodré (RJ)
12:20 – 12:30 | Perguntas

CT30 (16:30 – 18:30) | Sala 8 (Gruta Terra Ronca) – CÂNCER DE PELE NÃO-MELANOMA: COMO ABORDAR CIRURGICAMENTE OU COM MÉTODOS NÃO INVASIVOS (PDT, IMIQUIMOD, CRIOTERAPIA ENTRE OUTROS)
Coordenadores: Beni Grinblat (SP), Francisco Paschoal (SP), Mayra Ianhez (GO)

16:30 – 16:45 | Tratamento do campo de cancerização: colchicina, retinoídes e crioterapia
Mayra Ianhez (GO)
16:45 – 17:00 | Terapia fotodinâmica: estado da arte e melhores indicações
Luiz Galvão
17:00 – 17:15 | Tratamentos tôpicos: 5 fluorouracil, Imiquimode, Mebutato de Igenol, fotolíase
Mauricio Mendonça (SP)
17:15 – 17:30 | Perguntas
17:30 – 17:45 | Tratamentos sistêmicos do câncer de pele não melanoma
Elimar Gomes (SP)
17:45 – 18:00 | Tratamento cirúrgico: dicas práticas e o que não fazer
Leonardo Mello (ES)
18:00 – 18:15 | Dicas de reconstrução das pálpebras, nariz e orelha
Ricardo Vieira (POR)
18:15 – 18:30 | Perguntas

Cursos Teóricos 4h
CT31 (14:00 – 18:00) | Sala 9 (Pedras de Paraúna) – CIRURGIA MICROGRÁFICA DE MOHS E RECONSTRUÇÕES CIRÚRGICAS
Coordenadores: Luiz Fernando Fleury (GO), Luiz Roberto Terzian (SP), Selma Cernea (SP)

14:00 – 14:15 |A cirurgia micrográfica e suas indicações
Mariana Vieira (SP)
14:15 – 14:30 | Variações da técnica cirúrgica (ângulo de corte e tipos de debulking)
André Simão (SP)
14:30 – 14:45 | Laboratório da Cirurgia de Mohs – Pontos críticos (para falhas)
Fernando Cafrune (SC)
14:45 – 14:55 | Perguntas
14:55 – 15:10 | Dificuldades na análise histológica das lâminas da CMM
Aira Villar (SC)
15:10 – 15:25 | Princípios de reconstrução após cirurgia micrográfica
André Pessanha (SP)
15:25 – 15:40 | Reconstrução do nariz
Bruno Fantini (SP)
15:40 – 15:50 | Perguntas
15:50 – 16:10 | Intervalo
16:10 – 16:25 | Reconstrução periocular
Gerson Dellatorre (PR)
16:25 – 16:40 | Reconstrução peri oral
Frederico Sanchez (RJ)
16:40 – 16:55 | Reconstrução de orelha
Roberto G. Tarlé (PR)
16:55 – 17:05 | Perguntas
17:05 – 17:20 | Reconstrução fronte e couro cabeludo
Paula Gurfinkel (RJ)
17:20 – 17:35 | Extremidades e unha
Nilton Gioia Di Chiachio (SP)
17:35 – 17:50 | Complicações na CMM
Glayson T. Tavares (BH)
17:50 – 18:00 | Perguntas

CT32 (08:00 – 12:00) | Sala 11 (Salto de Itiquira) – ANATOMIA PARA O TRATAMENTO DE ENVELHECIMENTO FACIAL COM INJETÁVEIS: TÉCNICAS
Coordenadores: Eliandre Palermo (SP), Sérgio Serpa (RJ)

08:00 – 08:30 | Anatomia topográfica da face (vascularização, inervação, musculatura)
Alfredo Jácomo
08:30 – 09:00 | Perguntas
09:00 – 09:15 | Bloqueios da face
Sérgio Serpa (RJ)
09:15 – 09:20 | Perguntas
09:20 – 09:40 | Intervalo
09:40 – 10:10 | KEY POINTS em anatomia do terço superior da face e região orbital – Plano de aplicação e técnicas de injeção
André Braz (RJ)
10:10 – 10:40 | KEY POINTS em anatomia do terço médio da face e nariz – Plano de aplicação e técnicas de injeção
Eliandre Palermo (SP)
10:40 – 11:10 | KEY POINTS em anatomia do terço inferior da face – Plano de aplicação e técnicas de injeção
André Braz (RJ)
11:10 – 11:20 | Perguntas
11:20 – 11:40 | Reologia dos preenchedores em anatomia da face
Patricia Ormiga
11:40 – 12:00 | Manejo de complicações no acidente vascular com preenchedor
Eliandre Palermo (SP)

CT33 (14:00 – 18:00) | Sala 10 (Salto de Corumbá) – MANEJO DAS COMPLICAÇÕES EM PREENCHIMENTO E DAS EMERGÊNCIAS EM CONSULTÓRIO DERMATOLÓGICO
Coordenadores: Meire Parada (SP), Moyses Lemos (SP), Samir Pereira (GO)

14:00 – 14:30 | Como devo me preparar para uma emergência em consultório?
Samir Pereira (GO)
14:30 – 14:45 | Termo de consentimento em dermatologia, respaldo legal
Nilton Nasser (SC)
14:45 – 15:00 | Complicações agudas em cirurgia dermatológica
Hamilton Stolf (SP)
15:00 – 15:15 | Como lidar com síncope, crise convulsiva e anafilaxia em consultório
Cassia Talita Souza Leite (MA)
15:15 – 15:30 | Em parada cardiorrespiratório,o que devo fazer até a chegada do emergencista?
Moyses Lemos (SP)
15:30 – 16:00 | Perguntas
16:00 – 16:15 | Diagnóstico e tratamento das oclusões vasculares por preenchimento
Eliandre Palermo (SP)
16:15 – 16:30 | Outras complicações com preenchimento
Meire Parada (SP)
16:30 – 16:45 | Hialuronidase: indicações e como utilizar
Ada Regina Trindade (SP)
16:45 – 17:00 | Perguntas
17:00 – 17:30 | Demonstração de atendimento de parada cardiorrespiratória em consultório
Samir Pereira (GO)
17:30 – 18:00 | Perguntas

CT34 (14:00 – 18:00) | Sala 11 (Salto de Itiquira) – ANATOMIA DA FACE, REGIÃO CERVICAL, MEMBROS SUPERIORES E INFERIORES: CONHEÇA MELHOR, OTIMIZE SEUS RESULTADOS CIRÚRGICOS E EVITE COMPLICAÇÕES
Coordenadores: Gabriel Gontijo (MG), Eugênio Pimentel (SP)

14:00 – 14:15 | Anatomia da face: vascularização e inervação, zonas de risco, evitando lesões e complicações
Caio Lamunier (SP)
14:15 – 14:30 | Unidades e subunidades cosméticas: fundamentos da reconstrução cirúrgica
Gabriel Gontijo (MG)
14:30 – 14:45 | Região cervical: zonas de risco e melhores indicações de correções cirúrgicas
Danilo Augusto Teixeira (GO)
14:45 – 15:15 | Perguntas
15:15 – 15:30 | Diferenças na anatomia entre os sexos e suas implicações nos procedimentos cosmiátricos
Cristiane Evangelista (MG)
15:30 – 15:45 | A melhor abordagem anatômica para substituir as agulhas pelas cânulas: armadilhas e truques
Gisele Viana (MG)
15:45 – 16:00 | Perguntas
16:00 – 16:20 | Intervalo
16:20 – 16:35 | Musculatura da face aplicada à toxina botulínica: como otimizar seus resultados diferenciando sua aplicação
Paula Correa
16:35 – 16:50 | Anatomia da região genital feminina relacionada a procedimentos cosmiátricos e cirúrgicos
Anaisa Raddo
16:50 – 17:05 | Anatomia das mãos e pés relacionada a procedimentos cosmiátricos e cirúrgicos: o que você nem sempre vê mas deve saber
Tatiane Curi
17:05 – 17:20 | Perguntas
17:20 – 17:35 | Anatomia do aparelho ungueal: o que saber para otimizar os resultados cirúrgicos e evitar distrofias
Tatiana Gabbi
17:35 – 17:50 | Anatomia aplicada aos bloqueios anestésicos da face e extremidades
Rachel Guerra (MG)
17:50 – 18:00 | Perguntas

CT37 (14:00 – 16:00) | Sala 7 (Serra dos Pirineus) – ESTRIAS – INSCRIÇÕES ENCERRADAS
Coordenador: Rogério Ranulfo (GO)

CT39 (14:00 – 18:00) | Sala Alto do Paraíso – GESTÃO DE CLÍNICAS MÉDICAS
Palestrante: Alexandre Prates

SIMPÓSIO (8:00 – 10:00) | Sala 8 (Gruta Terra Ronca) – GESTÃO DE CLÍNICAS E MARKETING MÉDICO
Palestrantes: Silvane Castro (MG)

08:00 – 08:30 | Neuromarketing: a ciência da venda
Silvane Castro (MG)
08:30 – 09:00 | Marketing Médico 4.0
Victor Gimenes (RJ)
09:00 – 10:00 | Midias Sociais para médicos
Cintia Cunha (MG)

SIMPÓSIO BAYER (12:30 – 13:40) | Sala 8 (Gruta Terra Ronca) – ATUALIZAÇÃO EM ACNE NA MULHER ADULTA: UM GUIA PARA A PRÁTICA CLÍNICA
Palestrantes: Beatriz Medeiros, Maria Cecilia, Marco Rocha

WORKSHOPS E HANDS ON

Locais dos cursos Pré-Congresso
HOSPITAL DAS CLÍNICAS FACULDADE DE MEDICINA

HANDS ON – 17 CURSOS
Local: Faculdade de Medicina UFG

R. 235, s/n – Setor Leste Universitário, Goiânia – GO, 74605-050

Duração do curso: 02 horas (08h às 10h ou das 10h15 às 12h15) e 04 horas (08h30 às 12h30)

Número de participantes por curso: 04 (quatro)

Número de pacientes para execução: 02 (dois)

Coordenadores: 02 por curso

NÃO SERÃO ABORDADAS ÁREAS DE RISCO

Cursos Hands On de 02 horas
HO1A – TOXINA BOTULÍNICA BÁSICA – Antônio Menezes (RJ), Maria Alice Gabay (RJ)

08:00 – 10:00 | Sala C

HO2A – TOXINA BOTULÍNICA AVANÇADA – Alessandra Romiti (SP)

08:00 – 10:00 | Sala B

HO2B – TOXINA BOTULÍNICA AVANÇADA – Sérgio Talarico (SP)

10:15 – 12:15 | Sala B

HO3A – ÁCIDO HIALURÔNICO – Davi de Lacerda (SP)

08:00 – 10:00 | Sala 1

HO3B – ÁCIDO HIALURÔNICO – Daniel Coimbra (RJ)

10:15 – 12:15 | Sala 1

HO4A – ÁCIDO HIALURÔNICO – André Braz (SP)

08:00 – 10:00 | Sala 2

HO4B – ÁCIDO HIALURÔNICO – Alessandra Romiti (SP)

10:15 – 12:15 | Sala 2

HO5A – ÁCIDO HIALURÔNICO – Marcus Henrique de Alvarenga Morais (MG)

08:00 – 10:00 | Sala 3

HO5B – ÁCIDO HIALURÔNICO – Sílvia Zimbres (SP)

10:15 – 12:15 | Sala 3

HO6A – BIOESTIMULADORES FACIAIS – Emerson Vicente Alves (SP)

08:00 – 10:00 | Sala 5

HO6B – BIOESTIMULADORES FACIAIS – Maria Helena Sandoval (ES), Tatiana Curi (SP)

10:15 – 12:15 | Sala 5

HO7A – BIOESTIMULADORES FACIAIS – Sylvia Ypiranga (SP), Vinicius Figueiredo (SP)

08:00 – 10:00 | Sala 6

HO7B – BIOESTIMULADORES FACIAIS – Jayme De Oliveira Filho (SP), Mauricio Sato (PR)

10:15 – 12:15 | Sala 6

HO8A – BIOESTIMULADORES CORPORAIS – Joana Costa (DF)

08:00 – 10:00 | Sala 7

HO8B – BIOESTIMULADORES CORPORAIS – Natalia Cymrot (SP)

10:15 – 12:15 | Sala 7

HO12B – PEELINGS FACIAIS E CORPORAIS – Leonardo Ribeiro de Andrade (RN), Vitoria Rego (BA)

10:15 – 12:15 | Sala C

Cursos Hands On de 04 horas
HO14 – FIOS DE SUSTENTAÇÃO – Samira Yarak (SP)

08:30 – 12:30 | Sala A

Cursos Prático 4h
CP35 – CIRUGIA BÁSICA E AVANÇADA – Guillermo Loda (RJ), Joaquim Mesquita Filho (RJ), Luis Fernando Kopke (SC)

08:30 – 12:30 | Centro Cirúrgico

WORKSHOPS – 16 CURSOS
Curso prático ao vivo com paciente, exclusivamente para demonstração de técnicas cirúrgicas (não será hands on).

Local: Faculdade de Medicina

R. 235, s/n – Setor Leste Universitário, Goiânia – GO, 74605-050

Duração do curso: 02 horas (14h às 16h) e 04 horas (14h30 às 18h30)

Número de participantes por curso: 10 (dez)

Número de pacientes para execução: 02 (dois)

Coordenadores: 02 por workshop

Workshops de 02 horas
WS2A – BIOESTIMULADORES FACIAIS – Guilherme Bueno de Oliveira (SP)

14:00 – 16:00 | Sala 5

WS2B – BIOESTIMULADORES FACIAIS – Daniela Pimentel (SP), Rita Simões Sessa (SP)

16:30 – 18:30 | Sala 3

WS3A – BIOESTIMULADORES CORPORAIS – João Carlos Simão (SP), Rachel Guerra (MG)

14:00 – 16:00 | Sala 2

WS4B – INJETÁVEIS E MELHORES ATIVOS PARA ESTÍMULO CAPILAR – Renato Soriani (SP)

16:30 – 18:30 | Sala 2

WS5A – ULTRASOM MICROFOCADO DE ALTA INTENSIDADE – Guilherme Almeida (SP), Natasha Crepaldi (MT)

14:00 – 16:00 | Sala – 3

WS5B – RADIOFREQUÊNCIA FRACIONADA MICROAGULHADA E TRATAMENTO COM LASER FOTONA – Luciana Conrado (SP)

10:30 – 12:30 | Sala – 8

Workshops de 04 horas
WS6 – TOXINA BOTULÍNICA BÁSICA E AVANÇADA – Ana Paula Meski (SP), Andreia Mateus (RJ)

14:30 – 18:30 | Sala 6

WS8 – PREENCHIMENTO HARMONIZAÇÃO FACIAL – Fabiano Leal (RJ), Paulo Notaroberto (RJ)

14:30 – 18:30 | Sala C

WS9 – PREENCHIMENTO HARMONIZAÇÃO FACIAL – Marcelo Bellini (SP), Osmilton Brandão (BA)

14:30 – 18:30 | Sala D

WS10 – PREENCHIMENTO HARMONIZAÇÃO FACIAL – Eloisa Leis Ayres (RJ), Erica Monteiro (SP)

14:30 – 18:30 | Sala B

WS11 – HIPERIDROSE – TRATAMENTOS CIRÚRGICOS – Erico Di Santis (SP), José Eduardo Decico (SP)

14:30 – 18:30 | Sala 9

WS12 – LIPOESCULTURA FACIAL – Tania Maria Henneberg Benemond (SP), Vania Marta F. Yokomizo (SP)

14:30 – 18:30 | Sala 11

WS14 – TÉCNICAS DE INDUÇÃO DE COLÁGENO POR AGULHAS – Claudia Marçal (SP), Izelda Costa (DF)

14:30 – 18:30 | Sala 1

WS15 – LASERS FRACIONADOS ABLATIVOS E NÃO ABLATIVOS – Francisco Leite (DF), Gilvan Alves (DF)

14:30 – 18:30 | Sala A

WS16 – INFUSÃO MECÂNICA DE MEDICAMENTOS POR AGULHAS – Luciana Gasques (SP), Samia Arbache (SP)

14:30 – 18:30 | Sala 7

WS21 – TRATAMENTO DA GORDURA SUBMANDIBULAR – Aldo Toschi (SP), Susana Wu (SP)

14:30 – 18:30 | Sala 8

7h30 - 8h
MINUTO EMPRESA – O QUE HÁ DE MELHOR EM CADA ESTANDE?

Coordenadores: Dr. Alexandre Filippo (RJ), Dr Fabiano Leal (RJ), Dr. Rogério Ranulfo (GO)

8h - 8h30
SIMPÓSIO CIRURGIA MICROGRÁFICA DE MOHS – NOVIDADES

Coordenadores: Dr. Luis Fernando Kopke (SC), Dr. Luiz Roberto Terzian (SP), Dra. Selma Cernea (SP)

08h00 – 08h15 – Novidades na cirurgia micrográfica de Mohs
Dr. Ricardo Vieira (POR)
08h15 – 08h22 – Novidades na cirurgia micrográfica de Mohs
Dr. Gabriel Gontijo
08h22 – 08h30 – Perguntas

8h30 - 09h
SIMPÓSIO TECNOLOGIAS EM DOENÇAS DERMATOLÓGICAS

Coordenadores: Dra. Célia Kallil (RS), Dr. Luis Antônio Torezan (SP), Dr. Renato Soriani (SP)

08h30 – 08h50 – Treatment of melasma
Dra. Christine Dierickx (LUX)
08h50 – 09h00 – Discussão

9h - 9h30
SIMPÓSIO BIOESTIMULADORES – COMO ESCOLHER O MELHOR PARA CADA INDICAÇÃO? MELHORES DILUIÇÕES

Coordenadores: Dra. Denise Steiner (SP), Dr. Humberto Ponzio (RS), Dra. Maria Helena Sandoval (ES)

09h00 – 09h07 – Bioestimulação com ácido polilático ( técnica de aplicação; resultados; complicações)
Dra. Maria Helena Sandoval (ES)
09h07 – 09h14 – Bioestimulação com hidroxiapatita de cálcio ( técnica de aplicação; resultados; complicações)
Dra. Denise Steiner (SP)
09h14 – 09h21 – Bioestimulação com policaprolactona (técnica de aplicação; resultados; complicações)
Dr. Aleksei Carrijo (SP)
09h21 – 09h30 – Discussão

9h30 - 10h | COFFEE BREAK
10h - 10h30
FÓRUM TECNOLOGIAS NO CONTORNO CORPORAL E GORDURA LOCALIZADA

Coordenadores: Dr. Aldo Toschi (SP), Dra. Luciana Lourenço (SP), Dra. Shirlei Borelli (SP)

10h00 – 10h07 – Laserlipólise associada à radiofrequência no tratamento da gordura e flacidez
Dr. Aldo Toschi (SP)
10h07 – 10h14 – Criolipolise e US micro e macrofocado para o tratamento do contorno corporal
Dra. Shirlei Borelli (SP)
10h14 – 10h21 – Novidades no tratamento da gordura e contorno corporal
Dra. Luciana Lourenço (SP)
10h21 – 10h30 – Discussão

10h30 - 11h
SIMPÓSIO CORREÇÃO DE CICATRIZES COM MÚLTIPLAS TÉCNICAS

Coordenadores: Dra. Ada Regina Trindade (SP), Dra. Bogdana Victoria Kadunc (SP), Dr. Joaquim Mesquita Filho (RJ)

10h30 – 10h40
Dr. Rox Anderson (EUA)
10h40 – 10h45 – Procedimentos full-face para estímulo de colágeno
Dra. Bogdana Victoria Kadunc (SP)
10h45 – 10h50 – Procedimentos cirúrgicos localizados Preenchedores e estimuladores de colágeno
Dr. Joaquim Mesquita Filho (RJ)
10h50 – 10h55 – Preenchedores e estimuladores de colágeno
Dra. Ada Regina Trindade (SP)
10h50 – 10h55 – Discussão

11h - 12h
12h - 12h30
12h30 - 13h
13h - 13h50
SIMPÓSIO PATROCINADO FQM MELORA
Palestrantes: Dr. Marco Rocha (Dermatologista), Dr. Ronaldo Carneiro (Gastroenterologista)
14h - 14h30
DICAS EM CIRURGIA BÁSICA E AVANÇADA

Coordenadores: Dra. Sarita Martins (PE), Dr. Sérgio Hirata (SP)

14h00 – 14h07 – Dicas em cirurgia básica e avançada
Dra. Sarita Martins (PE)
14h07 – 14h14
Dra. Caroline Brandão (RJ) – Dicas em cirurgia básica e avançada
14h14 – 10h24 – Optical technologies for wound healing
Dr. Rox Anderson (EUA)
14h24 – 14h30 – Dicas em cirurgia básica e avançada
Dra. Marina Hayashida (SP)

14h30 -15h
SIMPÓSIO ATUALIZAÇÃO NO MANEJO PRÁTICO DA CELULITE - TECNOLOGIAS E PROCEDIMENTOS

Coordenadoras: Dra. Doris Hexsel (RS), Dra. Sylvia Ypiranga (SP)

14h30 – 14h37 – Fatores relevantes com implicações clínicas e terapêuticas na celulite
Dra. Doris Hexsel (RS)
14h37 – 14h44 – O uso de injetáveis no tratamento da celulite
Dra. Maria Paula Padua Del Nero
14h44 – 14h51 – O uso de tecnologias no tratamento da celulite
Dra. Luciana Lourenço (SP)
14h51 – 15h00 – Discussão

15h - 15h30
SIMPÓSIO INTRADERMOTERAPIA NA CIRURGIA DERMATOLÓGICA (CICATRIZES, ACNE E GORDURA LOCALIZADA)

Coordenadores: Dra. Alessandra Romiti (SP), Dra. Claudia Marçal (SP), Dra. Tania Aparecida Meneghel (SP)

15h00 – 15h014 –Early laser treatment to improve scar appearance
Dra. Merete Headersdal (DK)
15h14 – 15h21 – Fractional kinetic energy as regenerative approach for atrophic acne scars
Dr. Mario Fuks (DK)
15h21 – 15h30 – Esvaziadores faciais
Dr. Alessandro Alarcão (GO)

15h30 -16h
SIMPÓSIO MELANOMA: O QUE HÁ DE NOVO

Coordenadores: Dr. Elimar Gomes (SP), Dr. Fernando Almeida (SP), Dr. Gabriel Gontijo (MG)

15h30 – 15h37 – Novas modalidades no diagnóstico do melanoma
Dra. Juliana Casagrande (SP)
15h37 – 15h44 – O papel das novas drogas do tratamento adjuvante do melanoma
Dr. Elimar Gomes (SP)
15h44 – 15h51 –Melanoma e cirurgia micrográfica de Mohs: o que há de novo?
Dra. Natália Guimarães Ribeiro (MG)
15h51 – 16h00 – Discussão

16h - 16h30
SIMPÓSIO TECNOLOGIAS EMERGENTES NÃO LASER NA DERMATOLOGIA (THERMO MECHANICAL ABLATION, ONDAS ELETROMAGNÉTICAS NO CONTORNO CORPORAL, INFUSÃO PNEUMÁTICA DE MEDICAMENTOS)

Coordenador: Dr. Guilherme de Almeida (SP)

16h00 – 16h07 – Ondas eletromagnéticas no contorno corporal
Dra. Natalie Borelli (SP)
16h07 – 16h14 – Thermo mechanical ablation
Dr. Guilherme de Almeida (SP)
16h14 – 16h21 –Infusão pneumática de medicamentos
Dr. Abdo Salomão (SP)
15h21 – 16h30 – Fotona laser for body treatment
Dr. Adrian Gaspar (ARG)

16h30 - 17h | COFFEE BREAK
17h - 17h50
SIMPÓSIO PATROCINADO ALLERGAN - EXPLORANDO AS ALTERNATIVAS DO TRATAMENTO FACIAL: BOTOX®, JUVÉDERM® e JUVÉDERM® VOLITE
Palestrante: Dr. André Braz
18h - 18h30
18h30 - 19h
19h - 20h
FÓRUM MANEJO DAS COMPLICAÇÕES EM PREENCHIMENTOS E DAS EMERGÊNCIAS EM CONSULTÓRIO DERMATOLÓGICO

Coordenadores: Dra. Bhertha Tamura (SP), Dr. Samir Pereira (GO), Dra. Sílvia Schmidt (SC)

19h00 – 19h10 – Manejo das complicações com preenchedores
Dr. Erasmo Tokarski (DF)
19h10 – 19h20 – Riscos no preenchimento das mãos
Dra. Rossana Vasconcelos (SP)
19h20 – 19h30 – O potencial de imunogenecidade dos preenchedores e sd Asia
Dra. Samira Yarak (SP)
19h30 – 19h50 – Manejo das emergências em consultório
Dr. Carlos Alberto Eid (SP)
19h50 – 20h00 – Discussão

07h30 - 08h

SIMPÓSIO COSMÉTICOS NA DERMATOLOGIA - NOVIDADES EM FOTOPROTEÇÃO, CLAREADORES E REJUVENESCEDORES

Coordenadores: Dr. Adilson da Costa (EUA), Dra. Flavia Addor (SP), Dr. Sérgio Schalka (SP)

07h30 – 07h37 – Novidades em fotoproteção
Dr. Sérgio Schalka (SP)
07h37 – 07h44 – Novidades em despigmentantes
Dr. Adilson da Costa (EUA)
07h44 – 07h51 – Novidades em rejuvenescedores
Dra. Flavia Addor (SP)
07h51 – 08h00 – Discussão

08h - 08h30

SIMPÓSIO PROCEDIMENTOS NAS ALOPECIAS NÃO CICATRICIAIS

Coordenadores: Dr. Francisco Le Voci (SP), Dr. José Rogério Regis (MG)

08h00 – 08h07 – Transplante capilar nas alopecias não cicatriciais: quando indicar e contraindicar
Dr. José Rogério Régis (MG)
08h07 – 08h21 – Procedimentos nas alopecias não cicatriciais
Dr. Jerry Shapiro (EUA)
08h21 – 08h30 – Discussão

08h30 - 09h15

SIMPÓSIO TUMORES NÃO MELANOCÍTICOS E CAMPO CANCERIZÁVEL: AVANÇOS CIRÚRGICOS E MÉTODOS NÃO INVASIVOS (PDT, IMIQUIMOD, CRIO, ECT)

Coordenadores: Dr. Beni Grinblat (SP), Dr. Rogerio Ranulfo

08h30 – 08h37 – Tratamento tópico do campo cancerizável
Dr. Yuri Nogueira Chaves (PI)
08h37 – 08h44 – Criocirurgia no tratamento do câncer de pele não melanoma
Dra. Mariana Dias Batista (SP)
08h44 – 08h51 – Terapia fotodinâmica no tratamento do campo cancerizável
Dr. Beni Grinblat (SP)
08h51 – 08h58 – Quimioprevenção do câncer de pele não melanoma
Dr. Elimar Gomes (SP)
08h58 – 09h05 – Dicas de tratamento cirúrgico do câncer de pele não melanona
Dr. Ricardo Vieira (POR)
09h05 – 09h15 – Discussão

09h15 – 09h45
9h45 - 10h45

SIMPÓSIO TECNOLOGIAS MAIS EFICAZES NO REJUVENESCIMENTO CONFORME MINHA EXPERIÊNCIA

Coordenadores: Dr. Alexandre Filippo (RJ), Dr. Nuno Osório (SP), Dr. Paulo Barbosa (BA)

09h45 – 09h55
Dr. Rox Anderson (EUA)
09h55 – 10h05
Dra. Christine Dierickx (LUX)
10h05 – 10h15
Dr. Firas Al-Niaimi (ING) – Picosecond lasers beyond tattoos
10h15 – 10h30 – Suplementos orais para o rejuvenescimento
Dra. Fernanda Sakamoto (EUA)
10h30 –10h45 – Discussão

10h45 - 11h | COFFEE BREAK
11h - 12h

ASSEMBLEIA SBCD

12h - 13h50

SIMPÓSIO PATROCINADO ACHÉ

14h – 14h30

CONFERÊNCIA BIOMODULAÇÃO E BIOINTEGRAÇÃO COM INJETÁVEIS (TOXINA BOTULÍNICA, PREENCHEDORES E BIOMODULADORES)

Coordenadores: Dr. Alcidarta Gadelha (AM), Dra. Rossana Magalhães (GO)
Palestrante: Carlos Roberto Antônio (SP)
14h30 - 15h

SIMPÓSIO MÍDIA SOCIAL NA DERMATOLOGIA - COMO DIVULGAR SEU TRABALHO NAS MÍDIAS SOCIAIS

Coordenadores: Dr. Moyses Lemos (SP), Dra. Tatiana Gabbi (SP)
Palestrante: Alexandre Prates

15h - 15h30

SIMPÓSIO NOVOS FIOS DE SUSTENTAÇÃO E/OU NOVAS TÉCNICAS EM REJUVENESCIMENTO

Coordenadores: Cibele Hasmann (SP), Meire Parada (SP)

15h00 – 15h08 – Uma nova abordagem com o uso dos fios de sustentação na face
Dr. Flavio Resende (SP)
15h08 – 15h16 – Tratamentos corporais com fios de sustentação – Técnica para umbigo triste
Dr. Aleksei Carrijo (SP)
15h16 – 15h24 – Rejuvenescimento facial e cervical com fios de polidioxanona (PDO)
Dra. Cibele Hasmann (SP)
15h24 – 15h30 – Discussão

15h30 – 16h

FÓRUM DERMATOLOGIA DO TRANSGÊNERO

Coordenadores: Dr. Márcio Serra (RJ), Dra. Samira Yarak (SP)

15h30 – 15h35 – Tratando IST em transgêneros
Dr. Felipe Aguinaga (RJ)
15h35 – 15h40 – Lesões dermatológicas secundárias na hormonioterapia em transgêneros
Dra. Samira Yarak (SP)
15h40 – 15h45 – Papel do dermatologista na feminização e masculinização do paciente transgênero
Dr. Márcio Serra (RJ)
15h45 – 16h00 – Discussão

16h - 16h30

SIMPÓSIO MANEJO DO MELASMA COM TECNOLOGIAS, COSMÉTICOS E DISPOSITIVOS COM AGULHAS

Coordenadores: Dr Fernando Macedo (SP), Dr. João Roberto Antônio (SP)

16h00 – 16h07 – Etiopatogenia do melasma e tratamentos (o que há de novo)
Dr. João Roberto Antônio (SP)
16h07 – 16h22 – Uso de tecnologias no tratamento do melasma
Dr. Sebastian Velez (COL)
16h22 – 16h30 – Discussão

16h30 - 17h | COFFEE BREAK
17h - 17h50

SIMPÓSIO PATROCINADO THERASKIN - ROMPENDO BARREIRAS PARA O TRATAMENTO DE MELASMA: O QUE HÁ DE NOVO?

Palestrante: Dra. Alessandra Romiti (SP)
18h - 18h30

SIMPÓSIO ANATOMIA APLICADA A PROCEDIMENTOS DERMATOLÓGICOS

Coordenadores: Dr. André Braz (RJ), Dra. Eliandre Costa Palermo (SP), Dr. Sergio Serpa (RJ)

16h00 – 16h07
Dr. André Braz (RJ)
16h07 – 16h14
Dra. Eliandre Costa Palermo (SP)
16h14 – 16h21
Dr. Sergio Serpa (RJ)
16h21 – 16h30 – Discussão

18h30 - 19h

SIMPÓSIO AVANÇOS EM CIRURGIA E PROCEDIMENTOS UNGUEAIS

Coordenadores: Dr. Mauro Enokihara (SP), Dr. Nilton Gioia di Chiacchio (SP)

18h30 – 18h37 – Cirurgia funcional no tratamento do melanoma ungueal
Dr. Emerson Henrique Padovezi (SP)
18h37 – 18h44 – Tratamento da retroníquia
Dra .Cristina F. de Mello (SP)
18h44 – 18h51 – Cirurgia Micrográfica de MOHS no complexo ungueal
Dr. Nilton Gioia di Chiacchio (SP)
18h51 – 19h00 – Discussão

19h - 19h30

SIMPÓSIO ATUALIZAÇÃO EM ALOPECIAS CICATRICIAIS

Coordenadores: Dra. Leila Bloch (SP), Dra. Maria Isabel Pereira Soares Takemoto (SP)
Palestrante: Jerry Shapiro (EUA)
8h - 11h
11h - 11h30 | COFFEE BREAK
11h30 - 12h00
SIMPÓSIO ABORDAGEM CIRÚRGICA EM ÁREAS ESPECÍFICAS DA FACE (1)

Coordenadores: Dr. Hamilton Stolf (SP), Dr. Luis Fernando Tovo (SP), Dr. Oswaldo De Pretto (BA)

11h30 – 11h45 – Foco nas regiões nasal e orelhas
Dr. Ricardo Vieria (POR)
11h45 – 11h55 – Abordagem cirurgicas nas áreas periocular e perioral
Dr. Ricardo Vieria (POR)
11h55 – 12h00 – Discussão

12h - 12h50
SIMPÓSIO PATROCINADO EUCERIN - A REVOLUÇÃO NO COMBATE A HIPERPIGMENTAÇÃO: THIAMIDOL – 1º ATIVO BIOCOMPATÍVEL COM A TIROSINASE HUMANA
Palestrantes: Dr. Elimar Gomes, Dra. Elisete Crocco, Dr. Nilo Cobeiros
13h - 13h50
SIMPÓSIO PATROCINADO MED BEAUTY - REJUVENESCIMENTO E LIFITING FACIAL COM FIOS PDO I-THREAD
Palestrante: Dr. Sokju Kim (KOR)
14h - 14h30
SIMPÓSIO ABORDAGEM CIRÚRGICA EM ÁREAS ESPECÍFICAS DA FACE (2)
Coordenadores: Dr. Hamilton Stolf (SP), Dr. Luiz Fernando Fleury (GO) e Dr. Oswaldo De Pretto (BA)

14h00 – 14h10 –Pérolas cirúrgicas em áreas específicas da face
Dr.Hamilton Stolf (SP)
14h10 – 14h20 – Abordagem cirúrgica nas áreas frontal e parietal
Dr. Luiz Fernando Fleury (GO)
14h20 – 14h30 – Discussão

14h30 - 15h
15h - 16h
FÓRUM REJUVENESCIMENTO GENITAL MASCULINO E FEMININO: LIMITES, AVANÇOS, EFICÁCIA

Coordenadores: Dr. Luiz Perez (SP), Dra. Shirlei Borelli (SP), Dra. Ursula Metelmann (SP)

15h00 – 15h05 – USG microfocado: quando, por quê e como?
Dra. Samantha Neves
15h05 – 15h10 – Uso de PRP nos tratamentos íntimos
Dra. Ursula Metelmann (SP)
15h10 – 15h15 – Quais tecnologias indicar?
Dra. Shirlei Borelli (SP)
15h15 – 15h20 – Fimose de clitóris: qual o impacto na qualidade de vida?
Dr. Luiz Perez (SP)
15h20 – 15h35
Dr. Adrian Gaspar (ARG)
15h35 – 16h00 – Discussão

16h - 16h30 | COFFEE BREAK
16h30 - 17h
FÓRUM PRP NA DERMATOLOGIA

Coordenadores: Dra. Luciana Lourenço (SP), Dr. Ilner de Souza e Souza (AM)

16h30 – 16h35 – Terapia regenerativa e plasma rico em plaquetas – Conceito, indicações e técnicas
Dra. Luciana Lourenço (SP)
16h35 – 16h40 – Revisão bibliográfica
Dra. Samantha Neves (SP)
16h40 – 16h45 – Estudo brasileiro realizado na Faculdade de Mogi da Cruzes
Dra. Denise Steiner (SP)
16h45 – 16h50 – Experiência pessoal e aspecto legal
Dr. Ilner de Souza e Souza (AM)
16h50 – 17h00 – Discussão

17h - 17h30
17h30 - 18h
SIMPÓSIO TECNOLOGIAS NA REGIÃO CERVICAL E MÃOS

Coordenadores: Dra. Mônica Arib (SP), Dra. Solange Pistori Teixeira (SP)

17h30 – 17h37 – Região cervical: contorno e flacidez
Dra. Denise Steiner (SP)
17h37 – 17h44 – Tratamento da Gordura submentoniana
Dra. Marcia Linhares (RJ)
17h44 – 17h51 – Rejuvenescimento das mãos
Dra. Valéria Pinheiro (SP)
17h51 – 18ho0 – Discussão

18h - 18h30

A comissão científica se reserva no direito de alterar a programação científica de acordo com suas necessidades sem comunicação prévia.