GOIÂNIA - GO, 1 A 4 DE MAIO DE 2019    

CIENTÍFICA

PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

Período matutino: 08h às 12h30

Local: Faculdade de Medicina – Departamento de Dermatologia e Centro Cirúrgico

Essa programação poderá sofrer alterações caso haja algum impedimento de participação de algum dos responsáveis pelos cursos aqui indicados. Qualquer alteração será imediatamente comunicada no quadro abaixo.

 

HANDS ON – 26 CURSOS

Duração do curso: 02 horas (08h às 10h  ou das 10h15 às 12h15) e 04 horas (08h30 às 12h30)

Número de participantes por curso: 04 (quatro)

Número de pacientes para execução: 02 (dois)

Coordenadores: 02 por curso (01 ministrante e 01 coordenador local)

NÃO SERÃO ABORDADAS ÁREAS DE RISCO

 

Cursos de 02 horas

HO1A  – TOXINA BOTULÍNICA BÁSICA – Antônio Menezes

HO1B  – TOXINA BOTULÍNICA BÁSICA – Maria Alice Gabay

HO2A – TOXINA BOTULÍNICA AVANÇADA – Alessandra Romiti

HO2B – TOXINA BOTULÍNICA AVANÇADA – Sérgio Talarico

HO3A – ÁCIDO HIALURÔNICO – Davi de Lacerda

HO3B – ÁCIDO HIALURÔNICO – Daniel Coimbra – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO4A – ÁCIDO HIALURÔNICO- André Braz – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO4B – ÁCIDO HIALURÔNICO – Rodrigo Ferraz – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO5A – ÁCIDO HIALURÔNICO – Marcus (BH) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO5B – ÁCIDO HIALURÔNICO – Sílvia Zimbres – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO6A – BIOESTIMULADORES FACIAIS – Christini Guarnieri (SCULPTRA), Emerson Alves (RADIESSE) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO6B – BIOESTIMULADORES FACIAIS – Maria Helena Sandoval (SCULPTRA) e  Tatiana Cury(ELLANSÉ) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO7A – BIOESTIMULADORES FACIAIS – Sylvia Ipiranga (SCULPTRA) e Vinicius Figueiredo (RADIESSE) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

HO7B – BIOESTIMULADORES FACIAIS – Mauricio Sato (RADIESSE), Jayme De Oliveira Filho (ELLANSÉ)

HO8A – BIOESTIMULADORES CORPORAIS – Joana Costa (RADIASSE), Marisa Gonzaga (SCULPTRA)

HO8B – BIOESTIMULADORES CORPORAIS – Gabriela Casabona (RADIESSE), Natalia Cymbalista (SCULPTRA)

HO9A – TÉCNICAS DE INDUÇÃO DE COLÁGENO POR AGULHAS – Emerson Andrade Lima, Bel Takamoto

HO9B – TÉCNICAS DE INDUÇÃO DE COLÁGENO POR AGULHAS – Renata Sitonio, Mariana Lima

HO10A – PEELINGS FACIAIS E CORPORAIS – Karime, Rossana Magalhaes

HO10B – PEELINGS FACIAIS E CORPORAIS – Lia Candida, Ediléia Bagatin

HO11A – SUBCISÃO PARA CELULITE – Taciana Dal’Forno Dini

HO11B – SUBCISÃO PARA CELULITE – Rosemarie Mazzuco

HO12A – PEELINGS FACIAIS E CORPORAIS – Ana Maria Pinheiro, Ariene Paixao

HO12B – PEELINGS FACIAIS E CORPORAIS –Victoria Rego, Carlos Wambier

 

Cursos de 04 horas

HO13 – INFUSÃO MECÂNICA DE MEDICAMENTOS POR AGULHAS – Luiza Pitassi, Celia Kalil

HO14 FIOS DE SUSTENTAÇÃO – Samira Yarak, Simone Velozo

 


WORKSHOPS – 27 cursos

Curso prático ao vivo com paciente, exclusivamente para demonstração de técnicas cirúrgicas (não será hands on).

Duração do curso: 02 horas (14h às 16h) e 04 horas (14h30 às 18h30)

Número de participantes por curso: 10 (dez)

Número de pacientes para execução: 02 (dois)

Coordenadores: 01 local + 02 ministrantes

 

Workshops de 02 horas

WS1A – PEELINGS QUÍMICOS EXTRA-FACIAL – Fatima Pires De Freitas, Maria Paulina Kede

WS1B – BIOESTIMULADORES FACIAIS – Suleima Arruda (HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO), Guilherme Bueno de Oliveira

WS2A – BIOESTIMULADORES FACIAIS – Juliana Sarubi (ACIDO POLI-LÁCTICO)

WS2B – BIOESTIMULADORES FACIAIS – Daniela Pimentel, Rita Simões Sessa

WS3A – BIOESTIMULADORES CORPORAIS – Raquel Guerra, João Carlos Simão

WS3B – BIOESTIMULADORES CORPORAIS – Maria Paula Padua Del Nero

WS4A – SUBCISÃO PARA CELULITE – Rodrigo Maia

WS4B – INJETÁVEIS E MELHORES ATIVOS PARA ESTÍMULO CAPILAR – Claudia Marçal, Renato Soriani

WS5A – ULTRASOM MICROFOCADO DE ALTA INTENSIDADE – Guilherme Almeida, Natasha Crepaldi

WS5B – RADIOFREQUÊNCIA FRACIONADA MICROAGULHADA – Luciana Conrado. Paulo Barbosa

 

Workshops de 04 horas

WS6 – TOXINA BOTULÍNICA BÁSICA E AVANÇADA-  Ana Paula Meski, Andréia Matheus

WS7 – TOXINA BOTULÍNICA BÁSICA E AVANÇADA – Roseli Andrade, Solange Teixeira

WS8 – PREENCHIMENTO HARMONIZAÇÃO FACIAL – Fabiano Leal, Paulo Notaroberto 

WS9 – PREENCHIMENTO HARMONIZAÇÃO FACIAL – Marcelo Beline, Osmilton Brandao

WS10 – PREENCHIMENTO HARMONIZAÇÃO FACIAL – Eloysa Aires, Erica Monteiro

WS11 –  HIPERIDROSE – TRATAMENTOS CIRÚRCICOS – Erico De Santis, José Eduardo Decico 

WS12 –  LIPOESCULTURA FACIAL – Tania Benemondi, Vania Yokomizo

WS13 –  TECNOLOGIAS PARA GORDURA – Roberta Bibas, Monica Arib

WS14 – TÉCNICAS DE INDUÇÃO DE COLÁGENO POR AGULHAS – Izelda Costa, Claudia Marçal

WS15 – LASERS FRACIONADOS ABLATIVOS E NÃO ABLATIVOS – Francisco Leite, Gilvan, Erasmo Tokarski 

WS16 – INFUSÃO MECÂNICA DE MEDICAMENTOS POR AGULHAS – Luciana Gasques, Dirlene Roth (Samir Convidado) 

WS17 –  CRIOCIRURGIA E ELETROCIRURGIA – Carmelia Reis, Cleide Ishida

WS18 – CIRURGIA DE UNHA – Nilton Di Chiachio, Tatiana Gabbi

WS19 – CORREÇÃO DAS CICATRIZES DE ACNE – Bogdana Victoria Kadunc

WS20 – MANEJO DAS ESTRIAS COM TECNOLOGIAS E PROCEDIMENTOS  – Rogério Ranulfo – Tânia Menguel

WS21 – TRATAMENTO DA GORDURA SUBMANDIBULAR – Aldo Toshi, Suzana Wu

WS22 – TRATAMENTOS CIRÚRGICAS DE LESÕES BENIGNAS (XANTELASMA, SIRINGOMAS, HIPERPLASIAS SEBÁCEAS, QUERATOSES SEBORREICAS) – Laisny Rodrigues, Eliandre Costa Palermo

Cursos Teóricos

CT1-  DERMATOSCOPIA E MÉTODOS DE IMAGEM

CT2-  PREENCHIMENTOS COM TÉCNICAS AVANÇADAS FULL FACE

CT3 –  BIOESTIMULADORES

CT4 – TOXINA BOTULÍNICA BASICA E AVANÇADA

CT5 – PRP NA DERMATOLOGIA

CT6 – DRUG DELIVERY

CT7 – MANEJO PRÁTICO DA CELULITE: SUBCISON E TECNOLOGIAS

CT8 – CORREÇÃO DE CICATRIZES COM MÚLTIPLAS TÉCNICAS

CT9 – ONCOLOGIA CUTÂNEA: MELANOMA E CEC – ATUALIZAÇÃO

CT10 – PELE: MICROBIOMA E EXPOSSOMAS

CT11 – TECNOLOGIAS E TERAPIAS COMBINADAS NO REJUVENESCIMENTO DO PESCOÇO E COLO

CT12 – TECNOLOGIAS E L.I.P. NA PREVENÇÃO E TRATAMENTO DO ENVELHECIMENTO DA FACE

CT13 TECNOLOGIAS NO TRATAMENTO DE FLACIDEZ CORPORAL (BRAÇOS, REGIÕES ESCAPULARES, ABDOMEN E COXAS)

CT14 – LASER, OUTRAS TECNOLOGIAS E TERAPIAS COMBINADAS PARA O REJUVENESCIMENTO DOS MMSS

CT15 – TECNOLOGIAS NÃO LASER (PLASMA, THERMOPORAÇÃO, ULTRASSOM MICROFOCADO, RADIOFREQUÊNCIA FRACIONADA MICROAGULHADA) NO REJUVENESCIMENTO FACIAL

CT16 – TECNOLOGIAS NO TRATAMENTO DE LESÕES PIGMENTADAS

CT17 – TECNOLOGIAS NOS TRATAMENTOS DE LESÕES VASCULARES

CT18 – REJUVENESCIMENTO GENITAL FEMININO (LASER E OUTRAS TECNOLOGIAS)

CT19 – COSMIATRIA DA REGIÃO GENITAL FEMININA: PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS COMPLEMENTARES

CT20 – DERMATOLOGIA DO TRANSGÊNERO

CT21 PEELINGS QUÍMICOS

CT22 – CIRURGIA DE CONSULTÓRIO

CT23 – CIRURGIA E PROCEDIMENTOS EM UNHAS

CT24 – ELETROCIRURGIA E CRIOCIRURGIA

CT25 – FIOS DE SUSTENTAÇÃO

CT26- ADIPOCITÓLISE E CONTORNO CORPORAL

CT27 – MANEJO DO MELASMA: DA CLÍNICA À TECNOLOGIA

CT28 – INTRADERMOTERAPIA NA CIRURGIA DERMATOLÓGICA (CAPILAR, GORDURA LOCALIZADA, ESTRIAS E CELULITE)

CT29 – ALOPECIAS: PROCEDIMENTOS E TRANSPLANTE CAPILAR

CT30 – CÂNCER DE PELE NÃO-MELANOMA: COMO ABORDAR CIRURGICAMENTE OU COM MÉTODOS NÃO INVASIVOS (PDT, IMIQUIMOD, CRIOTERAPIA ENTRE OUTROS)

Cursos Teóricos 4H

CT31 – CIRURGIA MICROGRÁFICA DE MOHS E RECONSTRUÇÕES CIRÚRGICAS

CT32 – ANATOMIA PARA O TRATAMENTO DE ENVELHECIMENTO FACIAL COM INJETÁVEIS: TÉCNICAS

CT33 – MANEJO DAS COMPLICAÇÕES EM PREENCHIMENTO E DAS EMERGÊNCIAS EM CONSULTÓRIO DERMATOLÓGICO

CT34 – ANATOMIA DA FACE, REGIÃO CERVICAL, MEMBROS SUPERIORES E INFERIORES: CONHEÇA MELHOR, OTIMIZE SEUS RESULTADOS CIRÚRGICOS E EVITE COMPLICAÇÕES

Faculdade de Medicina – Cursos Teóricos 4H

CP35 – CIRUGIA BÁSICA E AVANÇADA

CP36 – CIRURGIA BÁSICA E AVANÇADA EM PELE ARTIFICIAL – ESTUDOS DOS RETALHOS

Painel de Procedimentos ao Vivo com interação simultânea com a plateia, trazendo uma inovação em comunicação nunca antes vista em outros congressos. Neste dia, a cirurgia dermatológica será apresentada em vídeos e intercalada com diversos procedimentos ao vivo para demonstrar, eticamente, o que há de melhor na dermatologia e o que há de mais novo em lançamentos pelos patrocinadores.

O que há de melhor e mais novo no mundo da cirurgia dermatológica, tecnologia e rejuvenescimento.

O que há de melhor e mais novo no mundo da cirurgia dermatológica, tecnologia e rejuvenescimento.

  • Cirurgia dermatológica básica
  • Cirurgia dermatológica avançada
  • Cirurgia micrográfica de Mohs
  • Sistemas de imagem e fotografias
  • Cirurgia em doenças inestéticas
  • Cirurgia em tumores malignos e benignos
  • Cirurgia de unhas
  • Transplantes de cabelos e sobrancelhas
  • Cirurgia robótica capilar
  • Lasers
  • Ultrasom Micro e Macro focado em alta intensidade
  • Radiofrequência fracionada microagulhamento
  • Picosecond Laser
  • Thermo-mechanical Ablation
  • Tecnolodias faciais e corporais
  • Tecnologias invasivas e não invasivas corporais e faciais
  • Tecnologias robóticas
  • Tecnologias para depilação a laser, flacidez e rejuvenecimento
  • Novas Tecnologias
  • Harmonização da face
  • Rinomodelação
  • Técnicas padronizadas
  • Bioestimuladores faciais
  • Novos preenchedores
  • Ácido Hialurônico, Hidroxiapatita de Cálcio, Ácido Poli-latico, Policoprolactona, Colágeno, Carboximetil, Celulose e Policaprolactona
  • Novas indicações
  • Toxina Botulínica facial e corporal
  • Contorno corporal com Toxina Botulínica
  • Toxina Botulínica em doenças ao alcance do dermatologista (enxaqueca, bruxismo, fenômeno de Raynaud, melasma, alopecias, rosácea, doença de Hailey-hailey, hiperidroses, etc.)
  • Estrias
  • Celulite
  • Gordura localizada
  • Correção de cicatrizes de acne
  • Complicações e manejo de complicações em cirurgia dermatológica e tecnologias
  • Pistolas injetoras
  • Microagulhamento e suas variações
  • Drug delivery
  • Dermatoscopia básica e avançada
  • Sistemas de mapeamento de lesões benignas e malignas
  • Cosméticos, cosmecêuticos, nutracêuticos
  • Fotoproteção
  • Ativos de infiltração capilar, gordura e rejuvenecimento
  • Harmonização da face
  • Estrias
  • Celulite
  • Correção de cicatrizes de acne
  • Pistolas injetoras
  • “Esvaziadores”